Наследство после смерти?

Мы решили с мужчиной расписаться. У меня и у него есть дочери от 1го брака, его 11 л, моей 17 л. У него в другом городе квартира, дача, мы живем в моей, квартиры примерно равные, у каждого по машине. У меня наследственное заболевание, у мужа здоровье хорошее. Я волнуюсь, что в случае моей смерти он сможет претендовать на мое имущество, хочу, чтобы все досталось дочери. И 2й вопрос- через пару лет хотела продать свою квартиру и купить другую. Она будет делиться уже в случае развода или смерти? Как себя обезопасить? Достаточно ли бр договора? Не хочу, чтобы его дочь претендовала.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
4 часа назад

Ваши переживания абсолютно обоснованы, и хорошо, что Вы заранее думаете о защите своих имущественных интересов. По российскому законодательству Ваш будущий супруг действительно будет иметь права на Ваше имущество как в случае развода, так и при наследовании после Вашей смерти.
При отсутствии брачного договора всё имущество, приобретенное в браке, автоматически становится совместно нажитым и принадлежит супругам в равных долях. Это означает, что если Вы купите новую квартиру после регистрации брака, то Ваш супруг получит право на половину этой недвижимости как при разводе, так и при наследовании.
В случае Вашей смерти супруг станет наследником первой очереди наравне с Вашей дочерью и получит часть наследства. При этом если квартира была куплена в браке, то сначала из наследственной массы выделяется супружеская доля (половина квартиры остается у супруга как совместно нажитое имущество), а вторая половина делится между всеми наследниками первой очереди. Даже если Вы напишете завещание в пользу дочери, супруг сохранит право на обязательную долю в наследстве.
Брачный договор является основным инструментом защиты Ваших интересов. В нем можно установить режим раздельной собственности, согласно которому каждый супруг владеет тем имуществом, которое приобрел на свои средства. Можно прописать, что недвижимость, купленная на Ваши деньги, будет принадлежать исключительно Вам, а не являться совместной собственностью.
Важно понимать, что брачный договор не может содержать прямые запреты на наследование, но он кардинально меняет состав наследственной массы. Если по договору квартира будет принадлежать только Вам, то в случае Вашей смерти супруг будет претендовать на наследование всей квартиры целиком вместе с другими наследниками первой очереди, но у него не будет автоматической супружеской доли.
Дополнительно к брачному договору рекомендую составить завещание, в котором четко определите, кому и что достанется после Вашей смерти. Также можно рассмотреть возможность оформления договора дарения части имущества на дочь еще при жизни - подаренное имущество не входит в наследственную массу.
Что касается Вашей нынешней квартиры, то если она была приобретена до брака или получена по наследству, то она является Вашей личной собственностью и не подлежит разделу. Однако если в нее будут вложены значительные совместные средства на ремонт или реконструкцию, то супруг может претендовать на компенсацию этих расходов.
Защитить дочь от претензий его дочери можно аналогичными способами - через брачный договор и завещание. В брачном договоре следует четко разграничить имущество каждого из супругов и исключить права детей каждого из них на имущество другого родителя.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Юлия
4 часа назад
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
2 часа назад

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Ганиев Рамиль Рузилевич
Отвечает юрист
5 часов назад

Добрый день.

1. Чтобы дочери досталось ваше имущество вы можете оформить завещание или подарить его заранее.

2. Если переживаете по поводу новоприобретенной квартиры в браке, лучше оформите брачный договор, а в случае если такой вариант вас не устраивает, тогда нужно при продаже квартиры сохранить все документы по отчуждению и при продаже проводить оплату через банк, чтобы в случае возникновения споров можно было доказать, что новая квартира была приобретена от продажи личного имущества, которое вы приобрели до брака

Юлия
4 часа назад
Рамиль Рузилевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
4 часа назад

У Вас сложная ситуация, продали купили, доли... Вам лучше брачный договр составить, можно и завещание, но это зависит от возраста супругов, насчет обязательной доли.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте брачный договор и подарить все детям