Штраф?

Как можно родителю уйти от штрафа в размере 30 тысяч за передачу руля несовершеннолетнему. Может написать в объяснительном, что ребенок без спроса забрал спортинвентарь?

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
13 часов назад

Нет, такой способ не сработает и может усугубить ситуацию.

Почему нельзя просто сказать, что ребенок взял машину без спроса?
Это не отменяет факта нарушения (ст. 12.7 КоАП РФ).

Родитель всё равно несет ответственность за доступ несовершеннолетнего к ключам.

Если вранье вскроется (например, при проверке камер или показаний свидетелей), штраф останется + возможны дополнительные последствия (дачу ложных показаний).

Как реально попробовать избежать штрафа?
1. Оспорить постановление
Если штраф еще не выписан, но идет разбирательство:

Написать объяснительную, где указать:

Ребенок действительно без спроса взял машину (если это правда).

Ключи были спрятаны, а ребенок их нашел.

Родитель не знал и не разрешал (подтвердить свидетельскими показаниями, записями с камер).

2. Если штраф уже выписан
Обжаловать в суде (в течение 10 дней).

Доказать, что:

Не было умысла передавать руль.

Приняты меры (например, ключи хранились в сейфе, но ребенок их украл).

3. Смягчающие обстоятельства
Можно сослаться на:

Первое нарушение (ст. 4.2 КоАП РФ).

Тяжелое материальное положение (снижение штрафа, рассрочка).

Что не поможет:
❌ Отговорки без доказательств ("не знал", "он сам взял").
❌ Ложь в объяснительной (если вскроется — проблемы будут серьезнее).

Что поможет:
✅ Честные объяснения + доказательства, что родитель не виноват.
✅ Попытка договориться с инспектором (если нарушение неумышленное).

Итог: Лучшая стратегия — не давать ребенку доступ к ключам, а если штраф уже выписан — обжаловать его через суд, а не придумывать нереальные истории.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 22:27

Какой спортинвентарь, причем он здесь? Соскочить со штрафа не удастся, оправдания не помогут. Кроме того, родители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей: предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 21:00

На оправдание не стоит рассчитывать ни несовершеннолетнему водителю, ни владельцу автомобиля.