Выплаты?

Брак не зарегистрирован с бойцом, который пропал безвести, денежное довольствие выплачивают несовершеннолетнему ребёнку ( оформленный на бойца официально), будет ли данная выплата считаться доходом при оформлении универсального пособия

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
14 часов назад

Нет, выплата денежного довольствия ребёнку военнослужащего, пропавшего без вести, не учитывается как доход при расчёте универсального пособия (с 2023 года — «Господдержка семей с детьми»).

1. Почему это не доход?
🔹 Выплата денежного довольствия (по закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих») — это государственная компенсация, а не заработок или социальная выплата.
🔹 Не облагается НДФЛ (ст. 217 НК РФ).
🔹 Не входит в перечень учитываемых доходов для универсального пособия (Постановление Правительства РФ № 2012 от 28.12.2022).

2. Какие доходы учитываются при расчёте пособия?
Учитываются:
✅ Зарплата, пенсии, стипендии.
✅ Соцвыплаты (кроме целевых, например, маткапитала).
✅ Алименты.

Не учитываются:
❌ Денежное довольствие военнослужащих (включая пропавших без вести).
❌ Компенсации за вред здоровью.
❌ Единовременные выплаты (например, на погребение).

3. Что делать при оформлении пособия?
В заявлении не указывайте эту выплату как доход.

Подготовьте документы, подтверждающие статус бойца (справка из военкомата о пропаже без вести).

Если ПФР или соцзащита ошибочно учтут выплату — подайте жалобу с ссылкой на п. 5 ст. 1 Постановления № 2012.

4. Если отказывают в пособии из-за этой выплаты
Пишите претензию в соцзащиту (требуйте пересчёта).

Жалуйтесь в прокуратуру (если нарушают ваши права).

Важно: Если ребёнок получает другие выплаты (например, пенсию по потере кормильца), их учитывать будут.

Итог
🔹 Денежное довольствие ребёнку пропавшего бойца не влияет на право получения универсального пособия.
🔹 Если соцзащита требует его учесть — это нарушение, можно обжаловать.

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 18:45

Нет, данная выплата не будет учитываться как доход при назначении универсального пособия.

Основание — постановление Правительства РФ от 28.10.2022 № 1977, пункт 15. При определении среднедушевого дохода семьи для назначения универсального пособия не учитываются выплаты, связанные с выполнением обязанностей военной службы, в том числе:

денежное довольствие военнослужащих,

компенсационные выплаты,

страховые выплаты,

пособия, предусмотренные федеральным законодательством для членов семей военнослужащих, в том числе пропавших без вести.

Особенно это распространяется на случаи, когда выплаты направлены на содержание несовершеннолетних детей.

Елена
Вчера в 18:47
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!