Как встать на воинский учёт, если проживал (-ешь) за границей? Нужно ли?

Добрый день. Подросток с 16 лет находится за пределами РФ. На воинский учёт не вставал. Есть ВНЖ по месту жительства за границей. Подскажите пожалуйста, нужно вставать на воинский учёт в РФ(прописка в РФ есть)? И как это делать, если находишься не в РФ? Если не нужно, то как уведомлять военкомат, о том, что ты за границей?

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

1. Обязан ли он вставать на воинский учет в РФ?
Нет, если:
✅ У него есть вид на жительство (ВНЖ) или ПМЖ за границей.
✅ Он постоянно проживает за пределами РФ (более 183 дней в году).

Основание:

Пункт 1 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности» – на воинский учет ставятся граждане РФ, постоянно проживающие в России.

Письмо Минобороны № 4/5/1132 от 12.04.2018 – если гражданин живет за границей, он не подлежит постановке на учет.

2. Как уведомить военкомат о проживании за границей?
Хотя формально уведомлять военкомат не требуется, лучше подстраховаться, чтобы избежать проблем в будущем (например, при возврате в РФ).

Варианты уведомления:
Письмо в военкомат по месту прописки (почтой или через представителя):

Копия ВНЖ/ПМЖ.

Копия штампов о въезде/выезде (из загранпаспорта).

Заявление в свободной форме (пример ниже).

Через «Госуслуги» (если есть подтвержденная учетная запись):

Подать обращение в военкомат через электронную приемную.

Через консульство РФ (если хотите официальный документ):

Зарегистрироваться в консульском учете.

Получить справку о проживании за границей.

Пример заявления в военкомат
В военный комиссариат [города]
от [ФИО], проживающего по адресу: [заграничный адрес]
Заявление

Я, [ФИО], паспорт [данные], с [год] года постоянно проживаю в [страна] на основании вида на жительство № [номер]. В связи с этим прошу снять меня с воинского учета (или не ставить на учет) как гражданина, постоянно проживающего за пределами РФ.

Приложение:

Копия ВНЖ.

Копия страниц загранпаспорта с въездными штампами.

Дата, подпись.

3. Что будет, если не уведомлять?
Теоретически могут возникнуть вопросы при:

Возврате в РФ (если военкомат «не в курсе»).

Попытке оформить загранпаспорт или другие документы.

Но штрафов или уголовной ответственности за это нет, так как вы не обязаны вставать на учет, если живете за границей.

4. Если военкомат требует явки
Отправьте заявление с копиями документов (см. выше).

Если продолжают требовать – жалуйтесь в военную прокуратуру (ссылайтесь на ст. 8 ФЗ-53).

Вывод
🔹 Вставать на учет не нужно, если есть ВНЖ и проживание за границей.
🔹 Уведомить военкомат желательно (письменно или через консульство), чтобы избежать проблем в будущем.
🔹 Если требуют явиться – отправляйте документы и ссылайтесь на закон.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если подросток постоянно проживает за рубежом — становиться на учет ему не нужно.

Гость
Юрист

А как потом паспорт РФ приехать менять в 20 лет?