Отсрочка от армии в колледже?

Я хочу поступить в колледж, мне нет 18 лет, но до этого отчислиться из двух колледжей, хочу поступить на 1 курс, будет ли действовать отсрочка от армии? Мне знакомый юрист говорит что пока нет 18 можно менять колледжи сколько угодно, но все же хочу уточнить, уже по сути 2 года прошло с момента окончания школы, а я где-то слышал что отсрочка только после года окончания и думаю стоит ли идти

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Да, отсрочка сохранится, если вы поступите на очное отделение госаккредитованного колледжа до 18 лет. После 18 лет отсрочка дается только один раз, и если вы уже использовали её ранее (например, в другом колледже), то при новом поступлении могут возникнуть проблемы.

Что важно:
Пока вам нет 18 – военкомат не может призвать вас, даже если вы меняете колледжи.

После 18 лет – отсрочка дается один раз на весь срок обучения (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности»). Если вы отчислились и поступаете снова – вторую отсрочку могут не дать.

Срок после школы – если прошло больше года, военкомат может считать, что вы «теряете время», и отказать в отсрочке.

Рекомендация:

Если хотите гарантированно сохранить отсрочку – поступайте до 18 лет и не отчисляйтесь.

Если уже есть отчисления – уточните в военкомате, дадут ли отсрочку снова.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Да, отсрочка от армии будет действовать, если вы поступите на очное обучение в колледже до исполнения 18 лет и официально оформите её. После достижения 18 лет и использования отсрочки (в колледже), переходить в другой колледж или на тот же курс повторно — право на новую отсрочку не возникает.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Леонид
Спасибо, Евгений Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность!