Контракт?

Здравствуйте, мой муж находится под следствием в сизо он подписал контракт в зону. СВО положено ли ему выплаты ? И отпустят ли его с сизо на сутки домой попрощаться с родственниками

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 14:29

Ваша ситуация очень сложная и редкая: если муж официально принят на военную службу по контракту, то ему положены выплаты согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих». Однако пока он находится под следствием в СИЗО и не переведен формально в распоряжение воинской части, выплаты, скорее всего, не начисляются. Что касается отпуска из СИЗО для прощания с родственниками, российское законодательство и практика обычно не позволяют подследственным покидать изолятор, кроме исключительных случаев и по решению суда.

По поводу уголовного дела в отношении Вашего мужа: Ваш муж может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с уходом на военную службу, в таком случае уголовное дело прекращается.

Для более подробного ответа можете связаться со мной по указанным в профиле контактам.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Вчера в 14:38
Выплаты, предусмотренные указами Президента РФ от 02.11.2022 N 787 и от 31.07.2024 N 644, не распространяются на граждан РФ, которые на день заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ отбывали наказание в виде лишения свободы. Поскольку муж не отбывал наказание, выплаты должны на него распространяться. Но не исключены разные "нюансы" со стороны госорганов. Отпускать на сутки не должны, передадут с рук на руки представителям в/ч.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!