Как сделать так, чтобы не уменьшили алименты в твёрдой денежной?

25 февраля 2025 года было вынесено решение суда заочное о взыскании должника твёрдой денежной суммы в алиментах: "ну вот! Ответчик не явился на процесс. Мотивирую тем то, что он не проживает, надо им адресе, и он там только прописано живёт в другом месте ответчик, подал об отмене заочного решения заочное решение отменили, теперь хотят уменьшить размер алиментов твердо денежный ответчик, нет другой семьи, нет никого на и. Работу меняет 3-4 раза в год и сейчас самый низкий доход, чтобы не платить алименты, что можно сделать, может быть, какую-то письменную грамотную причины изложить.

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Как предотвратить уменьшение алиментов и что указать в возражениях
1. Почему ответчик хочет снизить алименты?
Низкий доход – если он намеренно меняет работу, чтобы платить меньше, это злоупотребление правом (ст. 56 СК РФ).

Нет уважительных причин – отсутствие иждивенцев (второй семьи, детей) не основание для снижения.

2. Что можно сделать?
1) Подать возражение на его заявление об уменьшении алиментов
Аргументы:
Нестабильный доход – его вина (ст. 83 СК РФ). Если он умышленно работает неофициально или меняет места, суд может оставить твердую сумму.
Отсутствие уважительных причин (нет новых детей, инвалидности, потери работы не по своей вине).
Попытка уклониться от выплат – можно потребовать запросить данные из ПФР/налоговой о всех его доходах.

2) Предложить альтернативу
Если суд всё же склоняется к уменьшению, можно потребовать:
Фиксированный % + твёрдая сумма (например, 1/4 дохода + 5 000 ₽).
Индексацию выплат (чтобы алименты росли с инфляцией).

3) Запросить справки о реальных доходах
Через суд можно истребовать:
Выписки из банка (если получает «серую» зарплату).
Данные о имуществе (квартиры, машины – если есть, это докажет его платёжеспособность).

3. Что написать в возражении? (образец)
В Октябрьский районный суд г. Москвы
От Ивановой А.С.
Возражение на заявление об уменьшении алиментов

4. Если суд уменьшит алименты
Можно подать новый иск о взыскании в твёрдой сумме, если ответчик продолжает скрывать доходы.

Если он не платит – обращаться к приставам (арест счетов, запрет на выезд).

5. Важно!
Суды редко снижают алименты без веских причин (если только ответчик не стал инвалидом или не потерял работу из-за кризиса).

Собирайте все чеки на ребёнка (лечение, обучение) – можно потребовать дополнительные расходы (ст. 86 СК РФ).

Итог:
Подайте возражение + докажите, что ответчик уклоняется.
Требуйте запросить его реальные доходы.
Если уменьшат – можно пересмотреть размер позже.

Совет: Если ответчик скрывается, попросите суд запросить данные из налоговой – часто это меняет ситуацию.

Касимова Елена Владимировна
Отвечает юрист

Считаю, что необходимо говорить о расходах на содержание несовершеннолетнего ребенка и обосновать заявленную сумму алиментов. Возможно, возникнет необходимость в документальном подтверждении расходов на детей. Так же, размер алиментов должен сохранить прежний уровень жизни ребенка (при совместном проживании, в браке). Можно попробовать поработать с его расходами и установить его действительный уровень жизни и доказывать, что он скрывает свои доходы.

Без изучения документов сложно дать какие-то конкретные советы. Есть много вариантов поведения в суде.

С удовольствием отвечу на ваши дополнительные вопросы в рамках полноценной консультации. Возможна дистанционная консультация в WhatsApp, Telegram.
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

После отмены заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. Вам нужно будет предоставить доказательства, пояснения и обосновать свою позицию, заявить что не иеет постоянного зп, меняет работу и т.д.

Коробова Евгения Михайловна