Выплаты по категории д?

Здравствуйте. Прохожу службу по контракту на сво. Получил травму при ротации в дтп на территории России (те справки 100 и 98 нет). Страховые выплаты получил. Ввк поставила категорию д. Мне положены дополнительные выплаты?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

1. Единовременные выплаты за увечье/инвалидность
Новые правила (с ноября 2024 года) дифференцируют выплаты по степени тяжести травмы и наличию инвалидности.
3 миллиона рублей — выплачивается только тем, чья травма привела к инвалидности (категория "Д" по ВВК, если оформлена инвалидность).
Если инвалидность не оформлена, а только есть категория "Д", единовременная выплата может быть меньше или не положена, если травма не связана с исполнением обязанностей военной службы или СВО (что подтверждается справками 100/98).
2. Пенсия по инвалидности
Если по итогам ВВК оформлена инвалидность, военнослужащий может претендовать на пенсию по инвалидности (государственная, страховая или социальная — в зависимости от стажа и обстоятельств получения травмы).
Размер пенсии зависит от группы инвалидности, стажа и наличия региональных коэффициентов.
3. Другие выплаты и льготы
Если инвалидность оформлена, положены дополнительные социальные выплаты (ежемесячные денежные выплаты, льготы на транспорт, лекарства и др.).
Если травма не признана связанной с исполнением обязанностей военной службы, дополнительных военных выплат, кроме страховых, скорее всего, не будет.
Важные нюансы
Отсутствие справок 100/98 — ключевой фактор. Без них травма не считается боевой, и большинство военных выплат (единовременных и ежемесячных) по линии Минобороны или Фонда "Защитники Отечества" не положены.
Страховые выплаты уже получены — это единственная гарантированная выплата в вашем случае.
Пенсия по инвалидности оформляется через ПФР или военкомат, если есть официальное заключение ВВК и оформлена инвалидность.
Вывод
Дополнительные военные выплаты за травму, полученную вне зоны СВО и без справок 100/98, не положены, кроме уже полученной страховой выплаты.
Пенсия по инвалидности и социальные льготы возможны, если оформлена инвалидность после ВВК — это уже не военные, а гражданские выплаты по линии ПФР и соцзащиты.
Рекомендация:
Если инвалидность не оформлена — пройти МСЭ и получить соответствующую группу.
Если есть вопросы по пенсии — обратиться в ПФР по месту жительства.
Если появятся справки, подтверждающие связь травмы с исполнением обязанностей военной службы, перечень выплат может быть расширен.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!