Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за получением справки для поступления в ВУЗ ребёнку о том, что супруг является ветераном боевых действий и проходил службу на Северном Кавказе в 2001-2002 году. Обратились в военкомат, нас оттуда направили в росгвардию, т.к. номер воинской части состоит из 4 цифр. Росгвардия направляет нас в военскую часть. Но разве воинская часть может подтвердить нам статус ветерана боевых действий. Только то, что муж проходил у них службу. Так как удостоверение ему выдали в ГУВД Саратовской области, обратились в главное управление МВД. Там тоже отвечают, что внутренние войска переданы росгвардии в 2016 году. Направили в МФЦ. Там говорят, что выдают справки только действующим служащим в СВО. Так и гоняют нас по кругу, а результата нет. Вот и получается, что права имеем, а чтобы доказать это, надо пройти 7 кругов Ада и не факт, что будет результат. Если кто-то может подсказать, как быть в данной ситуации, то прошу ОЧЕНЬ оказать помощь. Заранее спасибо)
Вечер добрый. В первую очередь нужно обратиться в войсковую часть в которой супруг проходил службу и от которой он был направлен в командировку. Сделать это можно лично либо через сайт Росгвардии, где выбрать округ в котором расположена часть (https: //rosguard.gov.ru/ru/report/v4). В части либо в округе должны найти приказы (выписки из приказов), распоряжения (выписки из распоряжений), командировочные удостоверения, судовые роли, архивные справки, медицинские справки, выписки из истории болезни, удостоверения о награждении орденами и медалями РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий, другие документы, подтверждающие участие в боевых действиях.
Также сведения об этом могут быть в удостоверениях личности, военных билетах.
Во вторых Вы можете обратиться в соц защиту либо Администрацию района у них должны быть документы на основании чего Ваш супруг ветеран боевых действий, так как указаные органы предоставляют ветеранам льготу на проезд и оплату коммунальных услуг.
Справку о том, что отец является ветераном боевых действий можно получить с помощью сервиса на портале «Госуслуг», в военном комиссариате, воинской части или Военно-социальном центре Минобороны России.