Что нужно для получения от военкомата справки об отсутствии постановки на воинский учёт? Мой сын родился и живёт в Беларуси, является гражданином РФ и имеет паспорт и регистрацию прописку в РФ, имеет вид на жительство в Беларуси.По достижении им 20 летнего возраста при замене паспорта в МФЦ и МВД требуют военный билет или приписное удостоверение от военкомата . В военкомате отказали в выдаче справки об отсутствии постановки на воинский учёт и предложили только встать на учёт и идти на срочную службу. На информацию о том что он не подлежит воинскому учёту, в связи с проживанием в другой стране , очень удивляются и настаивают на своем.
Меня, как мать, в военкомат не пропустили, могу ли я представлять интересы сына в общении с военкоматом . какую доверенность мне надо оформить?
Сын может получить справку из военкомата об отсутствии учета (или письменный отказ для обжалования), если подтвердит ПМЖ за рубежом. Мама может представлять его интересы по нотариальной доверенности. Если военкомат нарушает закон — требуйте официальный отказ и обращайтесь в вышестоящие инстанции.
Если нужно — помогу составить текст заявления или жалобы.
Мы составили заявление о выдаче справки в военкомат, приложили копии вида на жительство в Беларуси, копию трудовой книжки с места работы, справку с места работы, справку о прописке в Беларуси и намерены отправить его почтой заказным письмом из Беларуси в военкомат г. Смоленска. Достаточно ли этого для получения письменного ответа от военкомата или лучше ехать в Смоленск с доверенностью, как матери, и там писать такое заявление?
Ваш вариант (отправка заказным письмом с описью, приложением всех документов) полностью корректен.
Ехать лично не требуется. Ждите письменного ответа.
Если ответа нет в течение месяца — пишите повторно либо уже с жалобой в вышестоящий военкомат или в прокуратуру.
При наличии несколько гражданств, на сына распространяется законодательство России и ваш сын обязан встать на воинский учет. Поторопитесь, пока нет призыва на срочную службу. А потом, просто нужно уведомить военкомат о выезде в Беларусь.
У моего сына одно гражданство РФ, в Беларуси вид на жительство и постоянное место проживания и работы