Сберегательный счёт?

Здравствуйте приобрела автомобиль со сберегательного счета ребенка, оформила машину на себя так как ребенок несовершеннолетний, предоставлю на днях чеки и документы в органы опеки. после отчитывания перед органами опеки , могу ли я ее переоформить на гражданского мужа , или нет?

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день. Вопрос достаточно деликатный, потому что покупка автомобиля со сбережений ребёнка накладывает определённые ограничения на распоряжение данным автомобилем.
Общие правила распоряжения средствами несовершеннолетнего:
1. Средства ребёнка принадлежат исключительно ребёнку, родители (или законные представители) могут распоряжаться ими только с согласия органов опеки и попечительства.
2. Все крупные покупки, совершенные на средства ребёнка, должны соответствовать интересам самого ребёнка.
3. Органы опеки рассматривают каждую покупку индивидуально, оценивая её целесообразность и пользу для ребёнка.
Переоформление автомобиля, купленного на средства ребёнка, требует особого подхода:
1. Правовая основа: Поскольку машина приобретена на средства ребёнка, формально собственником остаётся ребёнок, несмотря на оформление машины на взрослого. Соответственно, любые сделки с таким имуществом требуют одобрения органов опеки.
2. Последствия отчуждения собственности: Передача автомобиля третьему лицу (гражданскому мужу) возможна только с разрешения органов опеки, которое зависит от ряда факторов:
- Целесообразность продажи/дарения имущества ребёнка.
- Наличие альтернативного равноценного актива взамен продаваемого.
- Интересы ребёнка в долгосрочной перспективе.
Органы опеки крайне редко разрешают передачу активов ребёнка третьим лицам, если нет объективных обстоятельств, оправдывающих такую сделку.
Рекомендации:
Перед подачей заявления в органы опеки рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на вопросах семейного права и недвижимости. Юрист сможет подготовить грамотное обоснование целесообразности передачи имущества и аргументировать необходимость изменения собственника автомобиля.
Имейте в виду, что каждая ситуация индивидуальна, и успех процедуры зависит от конкретных обстоятельств и убедительности аргументов, представленных органам опеки.

с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России. Платно.
Гость

А могу я через нотариуса сделать дарение собственному несовершеннолетнему ребенку!

Гость
Благодарю вас, Валерия Валерьевна, за вашу поддержку и советы!
Гость

Нет, не можете. Средства со сберегательного счёта ребёнка относятся к его имуществу, любые сделки с таким имуществом возможны только в интересах ребёнка и с согласия органов опеки. Даже после отчёта перед опекой переоформление автомобиля на гражданского мужа будет признано отчуждением имущества без разрешения, что может повлечь признание сделки недействительной и административную или гражданско-правовую ответственность. Рекомендую получить письменное согласие органа опеки до любых действий.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Симчишин Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Тут имеет значение с кем заключался договор купли продажи, поскольку автомобиль это имущество, которое не подлежит государственной регистрации, в ГИБДД его не оформляют, его просто ставят на учёт, а собственника возможно определить только прочитав договор купли продажи. Если по договору купли продажи собственником является несовершеннолетний ребенок, то автомобиль возможно будет перепродать или как Вы выразились - переоформить, только с разрешения органов опеки.

Гость
Владимир Сергеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Симчишин Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Пожалуйста, удачи Вам

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Автомобиль, купленный на деньги ребёнка, должен остаться в собственности ребёнка (или его законного представителя до 18 лет) и использоваться только в его интересах.
Перепродажа, дарение, переоформление на гражданского мужа или иных лиц без разрешения опеки — НЕЛЬЗЯ.
Если автомобиль становится ненужным — возможна продажа или дарение Только с разрешения органов опеки и получением средств исключительно на счёт ребёнка!

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап