Установление пенсии с учетом трудового стажа на Украине.?

Будет ли мне назначена пенсия, если стаж на Украине 27 лет, в РФ 10. Мой возраст -59 лет (год рождения - 1966). Весь стаж подтвержден трудовой книжкой. На данный момент, по данным СФР, стаж 13 лет 2 месяца, количество баллов 84,6.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Общая практика: стаж, приобретённый в Украине до 1 января 2002 года (или до переезда в Россию), может быть засчитан при наличии трудовой книжки и подтверждающих документов.
Правила засчёта работы в Украине определяются:
либо двухсторонним соглашением между РФ и Украиной (действовало соглашение 1992 года между Содружеством Независимых Государств “О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения”),
либо федеральным законом РФ и нормативами СФР.
Факт: при переезде граждан из Украины в Россию стаж, приобретённый на Украине, обычно засчитывается в российский страховой пенсионный стаж — НО: только для определения права на пенсию, а не для расчета пенсионных баллов (баллы начисляются только за периоды работы в РФ, за работу в Украине баллы не начисляются).СФР считает 13 лет 2 мес. — вероятно, ТОЛЬКО российский стаж!
Стаж на Украине — 27 лет, должны быть учтены в “право на пенсию” по заявлению в СФР.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Стаж на Украине должен подтверждаться справками работодателя, а не трудовой книжкой. Здесь особый порядок подтверждения стажа, предусмотренный законом от 13 декабря 2024 г. № 455-ФЗ

Стаж в СССР будет учтен по трудовой книжке.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.