Наследники?

Здравствуйте, у знакомой умер супруг, остался капитальный гараж и машина. Есть взрослый сын. Имеет ли сын право на наследования части на гараж?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. При отсутствии завещания имущество наследуется по закону в порядке очереди. В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, при отсутствии завещания сын умершего имеет право на наследство в равных долях с супругой умершего.

При этом, если имущество было приобретено супругами в браке [режим совместной собственности], то переживший супруг имеет право на *супружескую долю* т.е. доля супруги может быть больше чем доля сына наследодателя.

В силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В отсутствие завещания круг наследников будет определяться в соответствии с установленной законом очередностью.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет оснований для признания сына недостойным наследником имущественная масса будет распределена между ним и супругой умершего.

При этом при определении долей в наследственной массе следует учитывать время приобретения имущества т.к. возможны особенности из-за совместной собственности супругов.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, родные дети имеют право на наследство всего имущества которое было записано на имя умершего

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, наследники первой очереди- супруга и сын.