На машину стали приходить аресты, можно ли как то уйти от всего этого машину оформить на себя а им пускай дальше приходят штрафы и тд
Как оформить машину на себя, если на неё приходят аресты и штрафы?
1. Можно ли переоформить машину на себя, если есть аресты?
🔹 Нет, нельзя.
Арест запрещает регистрационные действия (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
ГИБДД не зарегистрирует переход права собственности, пока арест не снимут.
2. Что делать, если аресты уже есть?
✅ Шаг 1. Проверить, за что арест
Закажите выписку из реестра ограничений (арестов) через Госуслуги или на сайте ГИБДД.
Узнайте, какой пристав наложил арест (номер исполнительного производства).
✅ Шаг 2. Снять арест
Погасить долг (если арест за штрафы, налоги, кредиты).
Оспорить арест, если он наложен незаконно (через суд).
Договориться с приставом о рассрочке (если нет денег сразу).
✅ Шаг 3. Переоформить машину
После снятия ареста можно свободно продать или переоформить авто.
3. Если штрафы приходят на предыдущего владельца
🔹 Вы не обязаны их оплачивать, если:
В договоре купли-продажи (ДКП) указана дата передачи авто.
Штраф выписан после этой даты.
🔹 Что делать?
Проверить штрафы на Госуслугах.
Оспорить «чужие» штрафы через ГИБДД (приложить копию ДКП).
4. Как избежать арестов в будущем?
1️⃣ Сразу ставить машину на учёт (в течение 10 дней после покупки).
2️⃣ Проверять авто перед покупкой на аресты и долги:
Через ГИБДД.
Через ФССП (база приставов).
3️⃣ Не игнорировать штрафы – оплачивать их вовремя.
Вывод
🚫 Не получится просто переоформить машину, пока есть арест – сначала нужно его снять.
✅ Если штрафы не ваши – оспаривайте через ГИБДД.
⚠️ Проверяйте авто перед покупкой, чтобы не попасть на долги предыдущего владельца.
Что делать сейчас:
Проверить аресты (ГИБДД, ФССП).
Погасить долги или оспорить арест.
Только потом переоформлять авто.
Если нужна помощь с оспариванием – обращайтесь!
Так получается аресты наложили после приобретения автомобиля, их можно оспорить в суде?
да, можно
Как купили авто, так и зарегистрировали его на себя.