Регистрационное ограничение на авто, как машину оформить на себя?

На машину стали приходить аресты, можно ли как то уйти от всего этого машину оформить на себя а им пускай дальше приходят штрафы и тд

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Как оформить машину на себя, если на неё приходят аресты и штрафы?
1. Можно ли переоформить машину на себя, если есть аресты?
🔹 Нет, нельзя.

Арест запрещает регистрационные действия (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

ГИБДД не зарегистрирует переход права собственности, пока арест не снимут.

2. Что делать, если аресты уже есть?
✅ Шаг 1. Проверить, за что арест

Закажите выписку из реестра ограничений (арестов) через Госуслуги или на сайте ГИБДД.

Узнайте, какой пристав наложил арест (номер исполнительного производства).

✅ Шаг 2. Снять арест

Погасить долг (если арест за штрафы, налоги, кредиты).

Оспорить арест, если он наложен незаконно (через суд).

Договориться с приставом о рассрочке (если нет денег сразу).

✅ Шаг 3. Переоформить машину

После снятия ареста можно свободно продать или переоформить авто.

3. Если штрафы приходят на предыдущего владельца
🔹 Вы не обязаны их оплачивать, если:

В договоре купли-продажи (ДКП) указана дата передачи авто.

Штраф выписан после этой даты.

🔹 Что делать?

Проверить штрафы на Госуслугах.

Оспорить «чужие» штрафы через ГИБДД (приложить копию ДКП).

4. Как избежать арестов в будущем?
1️⃣ Сразу ставить машину на учёт (в течение 10 дней после покупки).
2️⃣ Проверять авто перед покупкой на аресты и долги:

Через ГИБДД.

Через ФССП (база приставов).
3️⃣ Не игнорировать штрафы – оплачивать их вовремя.

Вывод
🚫 Не получится просто переоформить машину, пока есть арест – сначала нужно его снять.
✅ Если штрафы не ваши – оспаривайте через ГИБДД.
⚠️ Проверяйте авто перед покупкой, чтобы не попасть на долги предыдущего владельца.

Что делать сейчас:

Проверить аресты (ГИБДД, ФССП).

Погасить долги или оспорить арест.

Только потом переоформлять авто.

Если нужна помощь с оспариванием – обращайтесь!

Гость

Так получается аресты наложили после приобретения автомобиля, их можно оспорить в суде?

Кальчик Наталья Владимировна
Отвечает юрист

да, можно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Наталья Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как купили авто, так и зарегистрировали его на себя.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.