Здравствуйте. Если родственник не законным путем узнал о моем разводе, а разглашать об этом я не хотел вообще. Теперь он распространяется этой информацией всем родственникам, соседями и т.д. могу ли я её как то привлечь к ответственности за моральный причиненный мне вред?
Факт обсуждения (распространения) информации о вашем разводе среди других членов семьи, соседей и т.д. не влечёт юридической ответственности и не является основанием для взыскания морального вреда, если это не сопровождается оскорблениями, угрозами или клеветой.
Если ситуация перерастёт в травлю, оскорбления, клевету, шантаж — тогда пишите, расскажу о механизмах защиты и образцах заявлений.
Вечер добрый. Вы можете написать заявление в полицию по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Также Вы можете подать на него в суд, но моральный вред будет тяжело доказать. В рамках уголовного дела, проще доказывать ущерб и моральный вред.
Если вы испытываете от этого морально-нравственные страдания, то подать можете.
Чисто практически сомневаюсь, что суд Вам что-то удовлетворит. Если расторжение брака через суд, то это публично
Здравствуйте, да, так как он нарушает Конституцию РФ.