Опека?

Добрый вечер. Я являюсь отцом двух детей в данный момент я отбываю наказание в виде принудительных работ. Мать детей умерла. Дети находятся под опекой. Если в сейчас я расписан с женщиной но у нее есть судимость в 2013 году по статье 116 по суду было примерение сторон. В данное время она может переоформить опеку детей на себя.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если у вашей супруги нет неснятой или непогашенной судимости, и дело по ст. 116 УК РФ было прекращено по примирению сторон — скорее всего, она сможет оформить опеку над вашими детьми, но решение примет опека с учётом всех обстоятельств.
Если в справке будет отметка о судимости или не снята/непогашена судимость — откажут.
— заранее получить справку о судимости;
— проконсультироваться в органе опеки по месту жительства;
— при устном отказе требовать отказ в письменной форме.
Если потребуется образец справки или жалобы на отказ — напишите!

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Чтобы взять под опеку детей нужен ряд условий, в том числе наличие заработка, соответсвкющего места жительства, справки о здоровье, судимости и т.д. Лучше обратиться в опеку, где предоставят перечень документов. Так же не понятно была ли у лица, желающего стать опекуном судимость либо дело было прекращено за примирением сторон. В любом случае привлечение к уголовной ответственности является минусом в биографии опекуна. Так же важный момент… дети уже находятся по опекой, Просто заменить одного опекуна другим, какие у вас есть для этого основания?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Эти вопросы все через органы опеки. Смотреть что там скажут