Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации: исполнительный лист подала в службу приставов по своему месту жительства. Должник прописан в том же городе, что и мы с ребенком, но фактически проживает в другом регионе,там же и работает. Пристав не принимает заявление о взыскании, потому что я не могу указать адрес проживания бывшего супруга. Я адреса не знаю, так же не знаю правильное название компании, где он работает. Знаю только город, где проживает. Каковы должны быть мои действия? Заранее, спасибо
Добрый вечер, Виктория Сергеевна!
исполнительный лист должен содержать паспортные данные и адрес места жительства должника.
если в качестве места жительства должника Вы указывали последнее известное место его жительства, совращающее с Вашим местом жительства, то служба судебных приставов в лице канцелярии службы обязан принять заявление о взыскании с приложением исполнительного листа.
после этого возбуждается исполнительное производство, назначается конкретный пристав-исполнитель, который обязан в т.ч. Провести розыск должника, установить его место работы и получить сведения об имеющемся у должника имуществе.
также судебный пристав-исполнитель, ведущий дело, имеет право передать исполнительное производство по месту жительства должника в случае, если установит, что его полномочия не распространяются на территорию, на которой проживает должник.
если канцелярия службы судебных приставов отказывает Вам в приеме исполнительного листа с заявлением о возбуждении исполнительного производства, Вы можете обжаловать такой отказ старшему судебному приставу отделения и в прокуратуру района.
кроме того, в случае, если вы не знаете, в какое районное отделение службы судебных приставов необходимо подавать исполнительный лист, ст. 35 Закона об исполнительном производстве предусмотрено право Вас как взыскателя подать исполнительный листа с заявлением о возбуждении исполнительного производства в управление службы судебных приставов по субъекту РФ, в котором проживает должник, и управление само обязано переслать материалы исполнительного производства в отделение службы судебных приставов по месту жительства должника
А можно попросить подсказать статьи, на которые я могу опираться при беседе с назначенным приставом? Потому что она мне сказала- подавайте свое заявление туда, где он живет
Статьи 30 и 33 Закона о исполнительном производстве.
согласно статье 30 служба судебных приставов обязана принять и возбудить исполнительное производство.
согласно статье 33, в случае если пристав выясняет, что на поднадзорной ему территории нет имущества должника, и фактически должник на ней не проживает, пристав обязана самостоятельно передать материалы исполнительного производства по фактическому месту жительства должника.
Здравствуйте, подавайте жалобу, пристав обязан принять ваш исполнительный документ и при необходимости установить место жительства и организацию по работе.
Пристав не вправе отказывать вам в приеме заявления в данном случае, розыск должника это обязанности пристава.