Положительное сальдо?

Здравствуйте у меня суд по завершению 26.06 но на налоговом счете появилось положительное сальдо. И налоговая говорит о том, что подаст ходатайство и фин управляющий должен распределить эти средства на кредиторов.
Но это сальдо появилось потому, что я подала заявление на имущественный налоговый вычет.
Продлят ли процедуру банкротства?
Спишут ли эти деньги в конкурсную массу?
Есть ли возможность завершить процедуру 26 числа?
Разве могут списыват социальные выплаты?
Можно ли что то сделать чтобы это не повлияло на завершение процедуры?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

При появлении положительного сальдо на едином налоговом счёте (ЕНС) в процедуре банкротства физического лица эти средства могут быть зачтены финансовым управляющим в конкурсную массу и распределены между кредиторами. Появление сальдо из-за имущественного налогового вычета не освобождает от этого правила.
Продлят ли процедуру банкротства?
Само по себе появление положительного сальдо не обязательно продлевает процедуру банкротства, если все остальные условия завершения соблюдены. Однако налоговая может подать ходатайство о распределении этих средств, что может повлиять на сроки завершения процедуры.
Списывают ли эти деньги в конкурсную массу?
Да, положительное сальдо на ЕНС считается денежными средствами должника и подлежит включению в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов.
Можно ли завершить процедуру 26 июня?
Возможность завершения процедуры в назначенную дату зависит от того, успеет ли финансовый управляющий провести распределение средств и суд вынесет соответствующее определение. Если процедура распределения сальдо затянется, завершение может быть отложено.
Могут ли списывать социальные выплаты?
Социальные выплаты, как правило, не подлежат списанию при банкротстве. Однако если средства на счёте налогового органа образовались в результате налогового вычета, они считаются собственностью должника и могут быть включены в конкурсную массу.
Что можно сделать, чтобы не повлияло на завершение процедуры?
Обратиться к финансовому управляющему с разъяснениями и подтверждениями, что сальдо связано с налоговым вычетом.
Подать заявление в налоговый орган о распоряжении средствами (например, о возврате или зачёте).
Таким образом, положительное сальдо на налоговом счёте в процедуре банкротства учитывается и может войти в конкурсную массу, что потенциально может повлиять на сроки завершения процедуры, но социальные выплаты не списываются. Для минимизации рисков важно взаимодействовать с финансовым управляющим и налоговой службой.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Свяжитесь с вашим финансовым управляющим СРО и сообщите о поступлении налогового вычета.
Передайте всю информацию и копии документов об этом вычете заранее.
Возможно, получится ускорить распределение этих средств для завершения процедуры в срок.
Убедитесь, что управляющий готовит пояснения для суда.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Подскажите, у вас есть долги по налогам и если да, то включены ли они в реестр требований кредиторов в вашем деле о банкротстве?

Да и в принципе непонятно зачем вы подавали на налоговый вычет в процедуре, разве вы не могли дождаться завершения дела и только после этого подать на вычет?

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.