Хочу выделить для жителей нашего посёлка 1 метр погонный своего участка , чтобы у людей была тропа в город , готов перенести на 1 метр забор .но сосед с кем я граничу против принципиально, что делать ,как узаконить свою тропу
Если вы дадите проход, то формально - это использование земли не по целевому назначению, т.е. нарушение.
Можете попробовать установить публичный сервитут. Попросите жителей написать коллективное письмо в администрацию и сами напишите, что не возражаете. НО, если установят сервитут, то передумать можно будет только через суд и то не факт что получится.
При этом в теории вы можете просто поставить свой забор на расстоянии 1 метра от забора соседа и между заборами будет проход шириной 1 метр. Строительство забора внутри границ не запрещено. Но если сосед напишет жалобу, то приедет проверка и возможно дадут какое-либо предписание.
Вынесите на обсуждение с соседями, заручитесь поддержкой других жителей.
Если поддержки нет — перенесите забор, но с условием, что проход только по вашему участку и не нарушает ничьих прав.
Если вопрос заходит в тупик — собирайте коллективную подпись и обращайтесь в администрацию для поиска решения.
Важно:
Любое “узаконивание” должно опираться на официальные документы, чтобы в будущем никто не предъявил претензий и вы не оказались в спорной ситуации.
День добрый. Вы можете самостоятельно перенести свой забор и сделать проход через свой участок, для этого согласия соседа не требуется, при условии, что забор Вы ставили самостоятельно, т.е. без финансовой помощи соседа, исключительно за свои деньги и этому есть доказательства.