Могут ли не выпустить из России?

Подскажите пожалуйста, мне 17 лет, последние 3 года жил за границей, следовательно на военный учет не приклеплялся, сейчас хочу приехать в россию на месяц, выпустят ли меня когда буду улетать?

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день!
Да, выпустят, но могут привлечь к постановке на воинский учёт перед отъездом.
1. Если у вас российское гражданство– по закону (ст. 8–10 ФЗ "О воинской обязанности") в 17 лет вы должны были встать на первоначальный воинский учёт, но:
- Если не стояли на учёте и не получали повестку – проблем при выезде не будет.
- Пограничники обычно не проверяют воинский учёт у 17-летних.
2. Если вас попытаются поставить на учёт перед выездом:
- В 17 лет призыву не подлежите (призыв с 18 лет).
- Максимум – оформят документы в военкомате, но за месяц вас не успеют никуда призвать.
3. Риски минимальны, но если военкомат узнает о вашем приезде – могут вызвать для постановки на учёт.
Скорее всего, выпустят без проблем, но формально военкомат имеет право вас учесть. Лучше улетать до 18 лет.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!