Нужно ли вести к приставам дублекат ип по алиментам?

Я в 2013 году отозвала ип по алиментам. В этом году через суд получила дублекат и увезла на работу должника минуя пристовов. Что мне нужно сделать чтоб насчитали долг за предыдущие три года? Нужно заберать с работы ип и внзти приставам? Они сказали что нужно везти дублекат . Почему моего ип нет в базе фспп? Может ли пристав расчитать задолжность не заберая дублекат ип с места работы должника?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Если вы в 2013 году отозвали исполнительный лист (ИП) по алиментам, а в этом году через суд получили дубликат и передали его работодателю должника минуя службу судебных приставов, для начисления задолженности за предыдущие три года необходимо выполнить следующие действия:

Обратитесь в службу судебных приставов (ФССП) с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании полученного дубликата исполнительного листа. Приставы обязаны принять исполнительный документ и начать исполнительное производство.

Для начисления задолженности за предыдущие три года приставам необходимо получить дубликат исполнительного листа, который вы уже получили, и передать его им. Приставы проводят расчет задолженности по алиментам, включая период до начала текущего исполнительного производства.

Исполнительный лист, переданный напрямую работодателю должника, не учитывается в базе ФССП, поэтому ваш исполнительный документ может отсутствовать в базе. Чтобы исполнительное производство было открыто и долг рассчитан, исполнительный лист должен находиться у приставов.

Приставы вправе рассчитать задолженность по алиментам без изъятия дубликата исполнительного листа с места работы должника, если исполнительный лист находится у них на исполнении. Однако если исполнительный лист не передан приставам, они не смогут начать исполнительное производство и начислить долг.

Если исполнительный лист отсутствует в базе ФССП, необходимо подать его в отдел судебных приставов по месту жительства должника или месту работы, чтобы они зарегистрировали исполнительное производство.

После возбуждения исполнительного производства приставы произведут удержания с заработной платы должника и начислят задолженность за предыдущие годы, включая неустойку за просрочку уплаты алиментов согласно статье 115 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, для начисления долга за предыдущие три года вам нужно передать дубликат исполнительного листа в службу судебных приставов и инициировать исполнительное производство. Забирание исполнительного листа с работы должника не является обязательным, если приставы получили документ и зарегистрировали производство.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Касимова Елена Владимировна
Отвечает юрист

Вашего исполнительного производства нет в базе ФССП только потому, что вы в 2013 году отозвали у них исполнительный документ.
Для расчета задолженности за три года, предшествующие предъявлению исполнительного документа, Вам необходимо забрать из бухгалтерии должника этот дубликат исполнительного листа и предъявить приставам. В заявлении о возбуждении исполнительного производства (которое Вам необходимо будет подать приставам) обязательно нужно указать, что Вы просите произвести расчет за предыдущие три года в соответствии с п.1 ст.113 Семейного кодекса РФ. Так же укажите наименование работодателя должника. После того, как исполнительное производство будет возбуждено (Вам придет уведомление на Госуслуги) посетите пристава и возьмите постановление об обращении взыскания на заработную плату должника с отсутствием задолженности (для удержания текущих алиментов). Этот документ Вы можете так же самостоятельно отвезти в бухгалтерию должника. А потом, когда приставом будет произведен расчет задолженности, посетите его вновь и попросите новое постановление об обращении взыскания на заработную плату должника уже с рассчитанной задолженностью.
По поводу неустойки по ст.115 Семейного кодекса РФ с коллегой не согласна, приставы неустойку не рассчитывают! Неустойка рассчитывается взыскателем самостоятельно на основании постановления о расчете задолженности по алиментам (которое Вам выдаст пристав). Расчет и исковое заявление о взыскании неустойки необходимо подавать в суд. На основании этого иска будет выдано решение и другой исполнительный лист уже о взыскании неустойки. Который так же предъявляется к приставам для исполнения.

С удовольствием отвечу на ваши дополнительные вопросы в рамках полноценной консультации. Возможна дистанционная консультация в WhatsApp, Telegram.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это приставы считают долги, им нужен исп.лист.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.