Съемка без согласия?

Тренер по футболу пригласил на собрание, включил камеру на телефоне и начал нас снимать. После 10 минут разговора мы увидели, что нас снимают. Задали вопрос вы нас снимаете? Он отвечает нет.
Я снял видео что он снимает нас без разрешение. Как нам подать иск на него? И что для этого нужно?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации речь идет о возможном нарушении права на неприкосновенность частной жизни и права на изображение, которые защищены законодательством Российской Федерации. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, использование изображения гражданина без его согласия не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Для подачи иска вам необходимо предпринять следующие шаги: Сбор доказательств: У вас уже есть видео, подтверждающее факт съемки. Это может быть важным доказательством в суде. Также соберите любые другие доказательства, такие как свидетельские показания. Попытка досудебного урегулирования: Рекомендуется сначала попытаться решить проблему мирным путем. Вы можете направить тренеру письменное требование прекратить съемку и удалить уже сделанные записи.Подготовка и подача иска: Если досудебное урегулирование не принесло результата, вы можете подать иск в суд. Для этого вам потребуется: Подготовить исковое заявление, в котором изложить все обстоятельства дела, указать, какие ваши права были нарушены, и какие требования вы предъявляете (например, требование о прекращении использования видео, удалении записей, компенсации морального вреда и т.д.).Приложить к иску все имеющиеся доказательства. Оплатить государственную пошлину, размер которой зависит от характера иска и требований. Обратиться за юридической помощью: Поскольку процесс может быть сложным, рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который поможет составить иск и представлять ваши интересы в суде. Учтите, что каждый случай индивидуален, и успех дела будет зависеть от конкретных обстоятельств и собранных доказательств.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Я снял видео что он снимает нас без разрешение.

А ты у него разрешение спросил?

Лучше бы играть учился.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.