Может - ли сожитель взыскать с меня все деньги?

Здравствуйте!
Мне нужна консультация: прожила гражданским браком несколько лет. С июня 24 года по май 25 года он меня содержал( я уволилась, он не против был ). Сделал мне именную карту к своему бизнесу счету. У него ИП. Естественно я тратила где-то на нужды семьи, где в отпуск, на него самого,
на себя, на его ребенка от первого брака ,на свою дочь и т.д. О всех тратах и списаниях он был в курсе. Ни рубля не сваровала, ничего правозаконного не делала.Разошлись месяц назад и он хочет,чтобы я все эти деньги вернула. Грозится судом. Написывает и издевается надо мной. Все нервы уже вытрепал. У меня естественно таких денег нет.Он может что-то мне сделать ?

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! В России гражданский брак не признаётся официальным, поэтому права и обязанности супругов в таком браке не регулируются Семейным кодексом РФ. Имущественные отношения между бывшими сожителями регулируются общими нормами гражданского права.
Если бывший партнёр предоставил доступ к своему счёту и был в курсе всех трат, это может свидетельствовать о его согласии на такие расходы. Важно иметь доказательства, подтверждающие, что он был осведомлён и не возражал против использования средств (например, переписка, свидетельства свидетелей и т. д.).
Требования о возврате средств могут быть необоснованными, если не было заключено письменного соглашения, обязывающего вернуть средства, или если бывший партнёр не сможет доказать, что деньги были предоставлены в долг.
Бывший партнёр может обратиться в суд с иском о возврате средств, но ему потребуется доказать, что деньги были переданы в долг, а не использовались на совместные нужды с его согласия. Без достаточных доказательств иск может быть отклонён.
Если бывший партнёр продолжает оказывать давление или угрожать, можно рассмотреть возможность обращения в полицию с заявлением о преследовании или угрозах.

Анастасия
Спасибо, Денис Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Анастасия

Скажите пожалуйста, а вроде есть закон о сожительстве...?!

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Нет такого закона. Не переживайте. Оснований для возврата денег нет

Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Не пугайтесь угроз.
Если придёт иск из суда — обязательно пишите возражения: укажите, что поступление средств было добровольным, на цели семьи, содержания, возрата не было в договорённости, расписок не составляли, займа не оформляли.
Можно заранее проконсультироваться с юристом и подготовить короткий письменный отзыв на возможные претензии (но, скорее всего, всё ограничится перепиской и угрозами).Реальных оснований требовать возврата с вас у него нет; пугать и требовать — не значит что-то получить через суд.
Берегите себя, не ведитесь на эмоции, и никому ничего не оплачивайте из страха.
Если потребуется — напишите, составлю образец ответа или объяснения, если пойдут официальные жалобы/иски.
Вы ничем себя не подвергли юридической опасности — он юридически бессилен что-либо получить назад без весомых документов!

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Анастасия

Евгений, подскажите пожалуйста, а вроде есть еще закон о сожительстве??? Может он как-то через него может...

Анастасия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если он вам давал деньги добровольно, без условий их возврата, то вернуть деньги не получится. В случае если бывший сожитель обратится в суд, вам необходимо будет доказать ваше совместное проживание, что деньги выделялись им по своей воле, тратились в том числе на совместные нужды. Не имея перел вами обязательств он сам решил переводить деньги на вашу карту, которую сам и открыл. Думаю до суда не дойдет, он просто обижен и таким образом пытается вас тоже вывести из равновесия. Прекратите просто общение

Анастасия
Людмила Викторовна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если будет судебное разбирательство, то Вам нужно будет доказать, что было совместное проживание и перечисления были добровольными. Обратитесь к юристу, он сможет Вам помочь

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Анастасия
Благодарю вас, Илья Юрьевич, за квалифицированную поддержку!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Может запугивать, может угрожать, но ничего от этого не изменится. Взыскать с вас что либо он не сможет, т.к. доступ предоставил самостоятельно.

Анастасия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Полагаю, что угрозы эфемерны. Вам необходимо в случае суда предоставить доказательства совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Анастасия
Спасибо, Сергей Иванович, за ясность и подробность в ответе!