Здравствуйте, у меня (собственник) на участке находится дом где мы проживаем и гараж,сожитель(не прописан) сделал самозанятость и занимается шиномантажом в гараже.
Сейчас начали требовать заключить договор о вывозе тко. Правомерно ли их требование ? На меня и моих детей этот договор есть, он тоже платит за вывоз по своей прописке.
Ваш сожитель, выступая как плательщик налога на профессиональный доход, формально считается частным лицом, но при ведении шиномонтажных работ в гараже он образует твердые коммунальные отходы на вашем участке и обязан заключить договор с региональным оператором именно на этот адрес. Закон об отходах устанавливает, что собственники ТКО, то есть лица, на которых происходит накопление мусора, должны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с оператором в зоне их деятельности, и это требование распространяется на все образующиеся на участке отходы. Ваш договор на дом и гараж для членов семьи не освобождает от отдельного договора для лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, даже если он платит как физлицо по месту прописки – зона образования отходов определена по адресу фактического накопления мусора. Оператор не вправе отказать в заключении публичного договора, а отсутствие подписанного документа не освобождает от оплаты: договор считается заключённым на 16-й рабочий день после публикации проекта на сайте оператора. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Требование заключить отдельный договор по ТКО для шиномонтажа — правомерно.
Ваш договор на вывоз бытового мусора не освобождает сожителя от отдельного договора по отходам от его деятельности на вашей земле.
Пусть самозанятый-сожитель заключает договор с регоператором по адресу фактической деятельности (указав вид деятельности — шиномонтаж).
Ваш договор на дом сохраняется для вашей обычной жизни.
Он занимается предпринимательской деятельностью, а значит, обязан заключить договор на вывоз ТБО независимо от того что уже есть договор.