Здравствуйте. Работодатель выдал 2 справки о среднем заработке с разными суммами в одной 10000 во второй написал 16000 эти справки для центра занятости, но там посмотрели и сказали что в пенсионный он отправил другую информацию с суммой 7000. Что в этой ситуации можно предпринять и почему везде разные суммы?
Причины различий в суммах могут быть разными: ошибка при оформлении документов, неверные расчёты среднего заработка, занижение официальной зарплаты для налоговых или страховых целей и т.д. Важно выяснить источник проблемы и настоять на исправлении данных для защиты ваших прав.
Добрый вечер! Если работодатель предоставляет разные данные и отказывается сотрудничать, вы можете предпринять следующие шаги:
Обратиться в трудовую инспекцию. Подайте жалобу на работодателя, описав ситуацию и приложив копии полученных справок. Инспекция проведёт проверку и выяснит, почему предоставлены разные суммы.
Написать заявление в прокуратуру. Если вы считаете, что действия работодателя нарушают ваши права или законы, вы можете обратиться в прокуратуру. Они также могут инициировать проверку.
Обратиться в Социальный фонд РФ. Узнайте, какие данные о вашем доходе были переданы в Пенсионный фонд. Это можно сделать через личный кабинет на сайте СФР или обратившись в ближайшее отделение. Если данные неверные, подайте заявление на их исправление.
Судебное разбирательство. Если ситуация не решается мирным путём, вы можете подать иск в суд для защиты своих прав. Для этого лучше обратиться за помощью к юристу или адвокату.
Важно сохранять все документы, связанные с этой ситуацией (справки, переписку с работодателем и т.д.), чтобы иметь доказательства вашей позиции.