Навязанная услуга Сбербанк?

Добрый день!

Сбербанк навязал услугу по оценки каартиры перед покупкой, я узнал у сотрудников банка перед оплатой этой услуги все ли в порядке с квартирой, сказали да все в порядке, оплатите оценку и будем оформлять квартиру и подписывать дкп, оценка квартиры получила высокую от оценщика и тут через некоторое время банк бракует эту квартиру по фото оценки, хотя мог запросить фото и до оценки оценщиком которых сам посоветовал и теперь хочу вернуть потраченные средства а банк сообщает что возвращать не будем что услуга оказана. Вопрос я то тут причем? Мне зачем эта услуга? и сам банк эту услуну не принял как достоверную.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Официальная претензия банку (в двух экземплярах с отметкой о приёме).
При отсутствии реакции — жалобы в ЦБ и Роспотребнадзор.
Переговоры с оценочной компанией (на будущее, иногда соглашаются переделать отчёт).
Если нужны образцы претензии и жалобы — могу выслать.

В большинстве случаев возврат не удаётся, но если появятся письменные доказательства обмана — будет проще бороться.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Анатолий

А почему нельзя считать услугу навязанной и вернуть средства?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Услуга оценки квартиры при ипотеке — это НЕ навязанная услуга, а обязательная (требование закона и банка как кредитора/залогодержателя). Вернуть деньги как за навязанную услугу НЕ получится, если вы подписали договор и услуга реально оказана (отчёт выдан).

Обращать жалобу в Роспотребнадзор и др. стоит только если есть признаки мошенничества (например, услуги, которых вы реально не заказывали вообще, не подписывали договор, вас ввели в заблуждение обещаниями 100% сделки и т.д.).

Анатолий

Ну у других банков нет я узнавал такого требования и тут можно было получить фото квартиры до оплаты отчета

Анатолий

Тоже самое что придешь покупать автомобиль в автосалоне а тебе скажут купить к авто на рынке коврики, приходишь с ковриками а тебе говорят что они должны быть ромбиком а не квадратные и не продают авто.