Вот хочу купить футболку, на ней такой логотип, могут ли отнести этот символ к запрещённым на территории РФ изображениям коловрата? И сразу 2 вопрос, ещё одно изображение с крестом, под ним есть символ, Адамова голова, запрещен ли он в РФ?
В России сам символ Коловрат, не запрещён, но в законе есть оговорка о том, что запрещается демонстрировать схожие со свастикой символы. То есть, если вы, условно говоря, нарисуете его в узнаваемых бело-красно-чёрных цветах флага Третьего Рейха или будете "зиговать" с коловратом в руках - то суд может посчитать, что да, это демонстрация "свастического символа", которая нарушает закон. И прецеденты таких решений уже были. Но если вы, например, просто поверили каким-то родноверам и заказали девушке платье с таким узором - то ничего вам не будет. Так, по крайней мере, задумано, и, насколько я знаю (а я убеждённый антифашист и стараюсь следить за такими новостями), это до сих пор так и работает.
в данной ситуации вас не могут привлечь к ответственности, так как вы не призываете людей к чему ли
УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Не стоит благодарности.
Если не затруднит оставьте свой отзыв на моей странице на сайте
https: //harant.ru/reviews/