Наследственная масса?

Доброго времени суток. Были потрачены денежные средства с карты мужа,пока он числился без вести пропавшим ,вскоре узнала,что погиб на сво. Подали документы на вступление в наследство я-супруга и дочь несовершеннолетняя от первого брака,а точнее-её законный представитель-мать. (Бывшая супруга моего мужа). На какой счёт я должна вернуть разницу ,которую я потратила с его карты,чтобы деньги поступили ,как наследство его дочери? На сберегательный счёт,оформленный на неё? Нотариус сказал,это мы сами решаем,но у меня закрадываются сомнения,как вернуть и обозначить,что это за средства. Подскажите пожалуйста,как правильно поступить

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Наследственную массу формирует всё имущество умершего на день открытия наследства. Если вы расходовали его деньги, то фактически уменьшили эту массу, и чтобы восстановить справедливое распределение между собой и малолетней наследницей, вы возвращаете именно долю наследницы. Перечислить можно на её сберегательный счёт, открытый законным представителем, с пометкой «возврат расходования из наследственной массы». Это подтвердит, что средства поступили не как подарок, а как наследство. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ирина
Уважаемый Юрий Богданович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если вернуть деньги на собственный счет, распределять их уже вы будете не как наследственная масса, а «свои» — у другого наследника (дочери) могут возникнуть вопросы.
Средства должны быть доступны нотариусу для справедливого деления, если потребуется.

Возвращая деньги этим способом, вы официально подтверждаете, что действуете как добросовестный пользователь средств, включая их в наследство, а не присваиваете.
Если впоследствии возникнет спор или потребуется судебное рассмотрение раздела, у вас есть подтверждение вашего возврата.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше законному представителю, как офомить, это вопрос технический.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Никак, если у вас их не просят.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.