Здравствуйте, мама работает в школе кухонным работником 12лет( у неё имеется иждивенец 14 лет), идет сокращение , и идет выбор между ней и коллегой которая жена СВОшника (работает 3года, иждивенец 6лет) будет ли у нее преимущество за счет мужа военнослужащего.
В ситуации сокращения штата, когда необходимо выбрать между двумя сотрудниками, российское трудовое законодательство устанавливает определенные критерии, которые работодатель обязан учитывать.
В общем случае, преимущественное право на оставление на работе предоставляется сотрудникам с более высокой квалификацией и производительностью труда (ст. 179 ТК РФ). Если эти показатели равны, то учитываются другие факторы, такие как семейное положение и наличие иждивенцев.
Однако, в данном случае, важным является статус жены участника СВО. В последнее время было принято множество нормативных актов, направленных на поддержку участников СВО и членов их семей. В некоторых регионах (и на федеральном уровне) существуют законы, которые предоставляют определенные гарантии занятости женам участников СВО, включая приоритетное право на оставление на работе при сокращении штата.
Таким образом, если в вашем регионе или на уровне организации действует подобный нормативный акт, то жена участника СВО может иметь преимущество, даже несмотря на меньший стаж работы.
Здравствуйте!
На текущий момент не общего федерального закона, который бы прямо закреплял для супруг военнослужащих(СВО), преимущество при оставлении на работе или сокращении.
При сокращении штата работников работодателю действительно нужно учитывать так называемые "преимущественные права на оставление на работе" ст 179 ТК РФ.
Единственное можно учесть факт, что ваша мама работает 12 лет на этом месте и имеет иждивенца 14 лет.