Стоматология?

Приобрела лечение в кредит в стоматологии на берекет системе, при подписании договора несколько раз предупреждала о возможности переезда в другую страну.Возможно ли вернуть деньги за услуги, которыми я не воспользовалась в связи с переездом?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если вы приобрели лечение в кредит в стоматологии и из-за переезда не воспользовались услугами, вернуть деньги за неоказанные услуги возможно, но процедура зависит от конкретных обстоятельств.
Основные моменты и рекомендации:
Расторжение договора с клиникой
Нужно обратиться в стоматологию с заявлением о расторжении договора на оказание медицинских услуг и требованием вернуть деньги за неоказанные процедуры. Клиника может удержать сумму за уже оказанные услуги и вернуть остаток.
Расторжение кредитного договора
Поскольку лечение приобретено в кредит (например, через систему Берекет), после расторжения договора с клиникой следует уведомить банк и оформить досрочное погашение кредита или отказаться от кредита, если это возможно.
Возврат средств по кредиту
Если кредитные средства не были использованы (не перечислены клинике), можно требовать их возврата. Если деньги уже списаны, вернуть их можно через банк, предъявив подтверждение неоказания услуг.
Правовая база
Согласно статье 821 ГК РФ, при расторжении договора услуги не были оказаны, и вы имеете право на возврат уплаченных средств за неоказанные услуги. При возникновении споров доказать факт неоказания услуг можно через суд.
Сроки и порядок
Закон о защите прав потребителей позволяет требовать возврата средств за неоказанные услуги в течение двух лет с момента заключения договора или оказания услуги.
Если услуги частично оказаны
Возврат будет пропорционален неоказанной части лечения, а кредит придется гасить с учётом процентов за фактическое пользование деньгами.
Практические советы
Обратитесь в клинику с письменным заявлением о расторжении договора и возврате денег.
Уведомьте банк о расторжении договора с клиникой и подайте заявление на досрочное погашение или отказ от кредита.
Сохраняйте все документы и переписку.
В случае отказа — обращайтесь в суд или к юристу за помощью.
Таким образом, при переезде и неиспользовании стоматологических услуг, вы имеете право вернуть деньги за неоказанные процедуры, расторгнув договор с клиникой и кредитный договор, а также потребовать возврат средств через банк или суд. Если нужна помощь в составлении необходимых заявлений - обращайтесь

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина!

Спасибо за ваш вопрос. Понимаю вашу ситуацию и хочу помочь. Согласно условиям договора, возврат средств за услуги, которыми вы не воспользовались, может зависеть от конкретных положений вашего договора с клиникой.

Я могу изучить договор и дать вам более точный ответ, учитывая все детали. Также я могу помочь вам составить претензию в стоматологию с просьбой о возврате средств. Пожалуйста, предоставьте мне копию договора, и я смогу более детально разобраться в вашей ситуации.

Буду рад помочь вам в решении этого вопроса. Обращайтесь, если у вас возникнут ещё какие-либо вопросы.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Направьте уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке на основании ст. 782 ГК РФ. Требуйте возврата денег. Расторгнуть договор вы можете даже не ссылаясь на переезд. Это ваше безусловное право.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).