Добрый день, у работника гражданина Таджикистана есть действующий патент до 4 июля (оплаченный - квитанции все есть). Ему нужно выехать в Таджикистан по семейным обстоятельствам на 10 дней и вернется он 28 июня. То что нужно делать новую регистрацию это понятно по возвращении, но вопрос в том, как быть с патентом? Сразу идти на оформление нового патента? или можно дождаться окончания действия старого патента, который заканчивается через несколько дней, после его возвращения?
Добрый день!
Работнику не нужно сразу оформлять новый патент по возвращении. Он может дождаться окончания действия старого патента, который заканчивается 4 июля.
Однако, чтобы не прерывать рабочую деятельность, ему следует подать документы на новый патент сразу после возвращения в Россию, то есть после 28 июня и до 4 июля. Это позволит ему продолжить работать без перерыва.
Важно помнить, что патент действует только при наличии действующей миграционной регистрации. Поэтому, как вы верно заметили, по возвращении 28 июня ему обязательно нужно сразу же оформить новую миграционную регистрацию на территории РФ.
Переоформление патента возможно при условии своевременной оплаты авансовых платежей и подачи документов не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия текущего патента.