Муж военнослужащий с нами прописан его отец. Муж по выслуге лет собирается на пенсию и должен получить деньги на жильё, т.к. у нас найм. Нам сказали, что нужно подтвердить родство мужа и его отца через суд. Какой пакет документов нужно для этого? И в какой суд обращаться?
Вы скорее всего неправильно задали вопрос. Как вам уже ответили в комментарии, родство подтверждается свидетельством о рождении, от вас же видимо требовали совершенно другое. Судя по всему, ваш муж при увольнении с военной службы претендует на получении субсидии на приобретение (строительство) жилья. При подаче документов в жил. структуру МО РФ муж указал в качестве членов семьи военнослужащего Вас, детей и своего отца. Но.... К ЧЛЕНАМ СЕМЬИ военнослужащего относятся (ст. 2 СК РФ; ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 69 ЖК РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8; п. п. 11, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14): 1. ПРОЖИВАЮЩИЕ СОВМЕСТНО с военнослужащим супруг (супруга), дети и родители военнослужащего;2. другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, если они вселены военнослужащим в качестве членов семьи и, в отдельных случаях, ведут общее хозяйство. К таким лицам относятся, например, признанные в судебном порядке членами семьи бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и нетрудоспособные иждивенцы как самого военнослужащего, так и членов его семьи, а также лицо, проживающее совместно с военнослужащим без регистрации брака. Т.Е. от вас видимо требовали подтвердить, что отец мужа является ЧЛЕНОМ ЕГО СЕМЬИ, т.е. проживает совместно с ним. Если в личное дело мужа его отец не внесен как член семьи, то скорее всего вам придется решать вопрос через суд. Дальше рассказывать не имеет смысла т.к. все что я написал это мои догадки по поводу вашей ситуации и если она верная, то сходите опять в эту жил. организацию и уточните, что они конкретно хотят, если вопрос не прояснится, можете написать в военную прокуратуру заявление: Прошу разъяснить как поступить в этой ситуации.... и изложите суть вопроса. Прокуратура кроме жалоб, рассматривает еще и заявления и дает разъяснения. Если что то не понятно, или ситуация не такая, как я описал, напишите мне на эл. почту.
Кто сказал? Основной документ, подтверждающий родство - свидетельство о рождении мужа и паспорт его отца. Если документ утрачен, его можно выписать повторно, в ЗАГСе. Никакой суд не нужен. Степень родства требует подтверждения только в том случае, если в свидетельстве о рождении не указан отец.