.
Здравствуйте. У меня в сентябре умерла тетя, сестра по линии мамы, я ее племянница. Могу ли я претендовать на наследство и что для этого нужно. У умершей остались еще 2 сестры, со одной из них моей тетей я хорошо общаюсь, в наследство она вступать не хочет, про вторую не знаю.
Добрый день Людмила, если ваша умершая мама попадала по очередности наследников, то вы становитесь таким же наследником и той же очереди, как и ваша мама. В любом случае вас СРОЧНО (если не прошло пол года с даты смерти тети) заявиться нотариусу, как потенциальному наследнику, а на дату вскрытия наследства будет всё ясно. Но если вас не включат в число наследников, то надо будет это сделать через.
Людмила, если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия.
Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Здравствуйте, по очередности наследования вступают сначала, в вашем случае, сестры, если от них отказ, то все племянники и племянницы. Чтобы вы могли претендовать, необходимо чтобы обе сестры отказались, и их дети тоже. Но такого в жизни врядли встретишь. Советую вам с тётей, с которой вы в хороших отношениях помочь ей вступить в наследство, а она на вас дарственную оформит.
Не пропустите срок обращения к нотариусу. Не позднее 6 месяцев со дня смерти. Подтверждайте родственные отношения. Не надо ничего говорить про других наследников. Имейте обязательно свидетельство о смерти. К нотариусу к любому в вашем городе. Если чего то не хватает по родственным отношениям запрашивайте органы ЗАГС.
Здравствуйте. При установлении, доказательствах по линии родства можете подать заявление к нотариусу. В любом случае, поличите или нет, узнаете. При условии отсутствия наследников предыдущей очереди. В любом случае за подачу заявления нотариусу никакого последствия не будет.
На наследство имеет право Ваша мать, если нет завещания именно на Вас. И заявление о вступлении в права наследования должна подавать именно Ваша мать, как сестра наследодателя.
Добрый день. Я отвечал на подобный вопрос около 3 месяцев назад, за что наследник остался довольный. Вопрос на электронную почту присылайте, я вышлю алгоритм действий.