Штраф?

Наказывается ли родитель штрафом 30000 рублей за передачу руля,если его несовершеннолетнего ребенка остановили сотрудники полиции,не гбдд, на мопеде и отправили на штрафстоянку.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, родитель подлежит административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления.
Наказание:
Штраф 30 000 рублей (фиксируется в протоколе на родителя).
Условия применения:
Ребенок управлял мопедом категории «М»/«А1» (требует водительского удостоверения).
Факт передачи руля родителем должен быть подтвержден (например, показаниями ребенка, данными с камер).
Дополнительно:
Мопед эвакуирован на основании ч. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ (управление без прав).
Протокол составляет любой сотрудник полиции (не только ГИБДД).
Проверить наличие протокола о штрафе (через «Госуслуги» или сайт ГИБДД). Если штраф выписан — оплатить в течение 60 дней с момента постановления.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, владелец привлекается к ответственности за передачу транспортного средства для управления лицу, не имеющего права на это.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.