Что делать если вручают повестку студенту 4 курса?

Добрый день, сын учится на 4 курсе баколовриате, в марте ему вручи повестку на мед освидетельствования, отказаться не решился так как сказали это просто мед комиссия что в армию все равно пока не могут забрать, так длилось до мая, всякие дополнительные обследования, а результате вердикт годен, сейчас повестка на 18 июня чтобы сын сказал когда защита диплома, и как я понимаю повестка на службу, что нам предпринять что бы не уйти армию, ведь мы планируем поступать в магистратуру

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день.

По окончании обучения на бакалавриате потенциальный призывник может получить вторую отсрочку от армии – для учебы в магистратуре. Стать магистрантом можно в вузе, в котором получен диплом бакалавра, или же в любом другом по желанию. Главное помнить о трех условиях получения отсрочки от армии при поступлении в магистратуру:
вуз должен иметь государственную аккредитацию;
магистрант обучается на очной форме;
поступление в магистратуру состоялось сразу после окончания бакалавриата (в один и тот же год).

Итак, студент прекращает быть студентом в момент его отчисления из вуза. Таким образом, необходимо сделать так, чтобы студента отчислили из вуза после окончания призыва. Здесь бакалавру-выпускнику поможет пункт 17 статьи 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: "Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования."

Выпускнику необходимо написать заявление на имя Ректора о предоставлении каникул после прохождения итоговой аттестации. Каникулы могут быть предоставлены до 31 августа года окончания вуза. Пока длятся каникулы, молодой человек остается студентом и у него сохраняется отсрочка, то есть он не подлежит вызову на призывные мероприятия. В военкомат достаточно выслать заказным письмом документы о том, что отчисление произойдет после окончания каникул.

Наталья

Я понимаю что нам положена отсрочка, но что делать если повестка уже на руках, игнорировать ее мы не можем как я понимаю, какие документы мы должны предоставить в военкомат что бы нас не забрали в армию,?

Наталья

Максим Алексеевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.