Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я сдала теорию с первого раза в январе,действует у меня она до 8 августа. Я не сдала вождение уже 2 раза. Очередь на сдачу 2 месяца! То есть я не успею просто напросто сдать до конца своей теории. Могу ли я сейчас пересдать теорию? Анулируются ли мои попытки??
Добрый день!
Да, вы можете (и даже обязаны) пересдать теорию до истечения её текущего срока действия (8 августа), чтобы сохранить возможность сдавать вождение. Вот подробности:
Пересдать теорию МОЖНО и НУЖНО: Вы имеете полное право сдать теоретический экзамен повторно до 8 августа, даже если ваш текущий сертификат еще действителен. Это прямо предусмотрено законодательством (п. 13 Постановления Правительства РФ № 1097 "О допуске к управлению ТС").
Попытки вождения НЕ аннулируются: Ваши две неудачные попытки сдать вождение сохранятся в системе. Они никуда не пропадут после пересдачи теории. Пересдача теории не обнуляет счетчик попыток практического экзамена.
Зачем это нужно:
Если вы не успеете сдать вождение до 8 августа, ваш текущий сертификат теории аннулируется.
Чтобы продолжить сдавать вождение после 8 августа, вам обязательно понадобится действующий сертификат теории.
Пересдав теорию сейчас (до 8 августа), вы получите новый сертификат, который будет действовать следующие 6 месяцев с даты его получения. Это даст вам дополнительное время на сдачу вождения.
Что будет с новым сроком:
Допустим, вы пересдаете теорию 1 августа и сдаете ее успешно.
Вы получаете новый сертификат, действующий до 1 февраля следующего года (6 месяцев).
Ваши две предыдущие несданные попытки вождения остаются. Вы сможете продолжать сдавать вождение в рамках этого нового срока действия теории.
Что будет, если не пересдать до 8 августа:
Если 8 августа наступит, а вы не пересдали теорию, ваш старый сертификат аннулируется.
Чтобы сдавать вождение после 8 августа, вам сначала придется заново сдавать и оплачивать теорию.
Ваши две попытки вождения сохранятся, но вы не сможете ими воспользоваться, пока не получите новый действующий сертификат теории.
Что вам нужно сделать СРОЧНО:
Запишитесь на пересдачу теории. Сделайте это как можно быстрее, чтобы успеть сдать ДО 8 августа. Объясните в ГИБДД/МРЭО ситуацию.
Успешно пересдайте теорию. Получите новый сертификат с новым сроком действия (6 месяцев с даты сдачи).
Продолжайте попытки сдать вождение в рамках нового срока действия теории. Ваши предыдущие 2 попытки остаются в силе.
Итог: Да, вы можете и должны пересдать теорию прямо сейчас, до 8 августа. Это не аннулирует ваши попытки вождения, а даст вам еще 6 месяцев на подготовку и сдачу практики. Не откладывайте пересдачу теории!
Здравствуйте!
Да, вы можете пересдать теорию сейчас, не дожидаясь истечения срока её действия 8 августа. Ваши предыдущие попытки сдачи вождения не аннулируются.
После успешной пересдачи теории у вас будет новый срок действия теоретического экзамена, и вы сможете продолжить попытки сдачи вождения.