Наследство?

Здравствуйте, у меня умерла мама, она являлась собственником частного дома, в доме прописаны я и дочь, могу ли я отказаться от наследства в пользу своей дочери, т.к у меня имеются долговые обязательства перед банками, а этот дом является единственным нашим жильем, боюсь, что если я вступлю в наследство, кредиторы отберут его у меня. Как быть подсскажите пожалуйста, сама я в браке, у мужа есть квартира, он собственник и приобретал ее до женитьбы на мне.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 11:30

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Внуки в силу п.2 ст.1142 и п.1 ст.1146 ГК РФ наследуют после смерти своих бабушек и дедушек только в том случае, если на дату смерти последних нет в живых родителей внуков/детей бабушек и дедушек, через которых собственно внуки приходятся внуками.

Соответственно у Вашей дочери в принципе не возникает право наследовать, а значит и отказ в ее пользу невозможен.

Если дом является единственным пригодным жилым помещением для Вас и членов Вашей семьи, то взыскание на него не обращается, но может быть наложен арест. (обращение взыскания и арест -разные понятия).

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:09

Ваша дочь-внучка умершей, не является наследником, прямым, она может наследовать только в случае Вашей смерти, наследует по праву представления, то есть вместо Вас.

Если это действительно Ваше единственное жилье, то на него кредиторы претендовать не могут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 10:23

Здравствуйте, если это единственное ваше жилье то его никто не отберет, официально у вас нет доли в квартире мужа? Да, вы вправе отказаться от доли в пользу ребенка, это не запрещено законом.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Ирина
Вчера в 10:25
Спасибо за развернутый ответ, Антон Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:38
нет, в пользу своей дочери вы отказаться не имеете возможности, т.к. внуки наследуют только в порядке представления, т.е. только после смерти своих родителей являвшихся детьми наследодателя
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:30

Можете. Вам необходимо, чтобы ваша дочь заявила нотариусу свои права на наследство. Нотариус вам всё разъяснит.