Как заставить выплатить долг бывшего мужа, долг 700 т, начал платить через приставов около 10 т, куда можно обратиться , зная что доход выше у него, могу ли расчитывать чтоб суд принял решение на определеный промежуток времени чтобы должник выплатил долг, действительна ли принескннвя справка ниже прожиточного минимума, что я могу предпринять в этой ситуации.
Здравствуйте. Согласно положениям части 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Таким образом, можете обратиться в суд с иском об изменении размера выплачиваемых алиментов, к примеру, в твердой (фиксированной) денежной сумме.
В первую очередь рекомендую подать на взыскание неустойки по алиментам. Вы можете привлечь его к административной ответственности за образовавшуюся задолженность.Напишите заявление об обращении взыскания задолженности на его имущества, об ограничении прав вождения, о запрете выезда за границу судебному приставу исполнителю.В случае если пристав не принимает меры, пишите жалобу на его бездействие.
ВАариантов много, пристав может наложить запрет на выезд из РФ, ограничить право вождения авто, наверняка есть имущество, на которое можно наложить взыскание.
Если есть доказательства, что реальные доходы должника выше, можно предоставить их в суд или приставам.