Дарственная.?

Как правильно оформить дарственную на квартиру в нашем случае. Папа собственник квартиры. Мама тяжело более, лежачая, писать не может. На меня, я дочь, оформлена доверенность представлять везде права мамы. Папа хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Нужно ли будет согласие мамы, заверенное нотариусом, или достаточно будет того, что я представляю её интересы по доверенности.
Спа.

Байрам Любовь Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира куплена Вашим отцом до вступления в брак с Вашей мамой, это означает, что согласие мамы на оформление сделки дарения, не требуется. Если же квартира приобретена Вашими родителями в браке и оформлена на имя отца, то в любом случае эта квартира является совместной собственностью родителей. В таком случае, необходимо нотариальное согласие Вашей мамы на совершение сделки дарения. Если у Вас есть доверенность от Вашей мамы, то нужно посмотреть указано ли в доверенности, что Вы имеете право от ее имени давать согласие на сделки, связанные с имуществом, в том числе, на дарение от имени мамы. Если такая информация содержится в доверенности, то Вы от имени своей мамы можете подписать у нотариуса согласие на совершение сделки дарения.

Гость

Если квартира полностью принадлежит отцу и не является совместно нажитым имуществом с мамой, то согласие мамы не требуется — отец вправе оформить дарственную без её участия. Если квартира приобретена в браке и не было раздела имущества, то это совместная собственность, и в этом случае потребуется нотариальное согласие супруги, даже если вы действуете по доверенности. Дарственную оформляет нотариус, он же проверит принадлежность квартиры и укажет, нужно ли согласие. Напишите, пожалуйста, отзыв о моей консультации.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно сначала получить у мамы нотариально заверенное согласие на дарение квартиры. Затем необходимо обратиться к нотариусу, чтобы подготовить договор дарения. После того как договор будет готов, подпишите его у нотариуса. И в конце зарегистрируйте этот договор в Росреестр

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В таком положении нотариус вряд ли удостоверит ее согласие, сами пишите, что тяжело больна. А почему такая срочность, вы и отец являетесь наследниками первой очереди, в случае смерти матери или там что то собязательной долей, детьми от первого брака...

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке, то потребуется нотариальное согласие, нотариуса можно вызвать на дом

Батурина Оксана Александровна