Здравствуйте ,подскажите ,открыли наследственное дело вчера ,но с момента смерти прошло более 6 месяцев ,участник сво ,имеется жена и 2 детей маленьких,у жены прописка другая ,сказали надо через суд доказывать ,но узнали что 15 июля выйдет закон об упрощении принятии наследства ,им можно воспользоваться или уже все ,только через суд ?
Здравствуйте! Если наследственное дело открыли после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то считается, что срок пропущен, и принять наследство возможно только через суд, подав заявление о восстановлении срока (ст. 1155 ГК РФ), если есть уважительные причины.
Но! Вы правильно упомянули, что с 15 июля 2025 года вступают в силу изменения в законодательстве об упрощении порядка вступления в наследство.
Основные положения (по проекту поправок):
Законопроект предусматривает внесудебное принятие наследства, если:
Наследник фактически пользовался наследственным имуществом;
Есть подтверждение (например, платил коммуналку, охранял имущество, жил в квартире и т.д.);
Можно доказать родство и факт смерти;
Также упрощается порядок в случае, если все наследники не возражают.
Если закон вступит в силу 15 июля, а вы не подали заявление в суд до этой даты, то вы можете воспользоваться новым порядком, при наличии соответствующих доказательств фактического принятия наследства.
Если жена и дети проживали в наследуемом жилье (или пользовались имуществом), есть шанс обойтись без суда.
Прописка жены в другом месте не мешает, если будет подтверждение фактического проживания или пользования имуществом (свидетели, чеки, коммуналка и пр.).
До 15 июля пока действуют старые правила — срок пропущен, нужно через суд.
Рекомендую:
Не торопиться с подачей иска в суд до 15 июля, если это не горит.
Собрать доказательства фактического принятия наследства (жили, ухаживали, оплачивали).
После вступления закона в силу — обратиться к нотариусу повторно, ссылаясь на новый порядок.
А то, что наследственное дело открыто?это как то повлияет, если сейчас ничего не делать не вступать в наследство?
а после 15 прийти?
Здравствуйте. Этот закон ещё не вступил в силу, поэтому сейчас не применяется. Данный закон не изменяет судебный порядок в случае пропуска 6-месячного срока принятия наследства, если дата смерти известна.
В соответствии с законом наследство указанного лица открывается с даты составления записи акта гражданского состояния о его смерти, если в соответствии со справкой о смерти гражданина, или с медицинским свидетельством о смерти, дата смерти такого лица неизвестна либо отличается от даты составления указанных документов более чем на 3 месяца. Принятое наследство с такой датой открытия будет признаваться принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя.
Вам нужно правильно определить срок для принятия наследства в соответствии с этим законом. Если срок пропущен, нужно обращаться в суд.
Я могу помочь вам с судебным принятием наследства. Мои данные в профиле.