На какую часть долю дома могу претендовать при разводе?

Купили в браке участок, залили фундамент для будущего дома. Я ушла в декрет. Пока была в декрете муж зарабатывал и вкладывал в стройку деньги. Мой дедушка 2 раза давал суммы на стройку. Мою машину продали и вложили в стройку.
По прошествию времени муж продал квартиру свекрови (с ее согласия, она собственник) и вложил в дом. Также был его гараж, продал, вложил в стройку.
Сейчас мы на гране развода и муж утверждает, что я должна уйти без ничего. Дом остается у него, т.к. все он зарабатывал и вкладывал.
Скажите, на что по закону я могу претендовать?

Борисенко Римма Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
По общему правилу, имущество, приобретённое в браке (даже если один из супругов не работал, а был в декрете), считается совместной собственностью обоих супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Это касается и участка, и залитого фундамента, и вложений в строительство дома.Деньги, подаренные или полученные в наследство от родственников, как правило, считаются личной собственностью того супруга, которому были переданы (ст. 36 СК РФ). Если дедушка передавал деньги вам лично на строительство, эти суммы можно считать вашей собственностью.Если квартира принадлежала свекрови (она собственник), то продажа её и вложение вырученных средств в строительство не меняет ваших с мужем прав на дом как совместно нажитое имущество, если средства потраченные мужем– его заработок.Гараж был его личной собственностью? Если да, то он вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Но вложение вырученных средств в совместное строительство увеличивает его долю в общем имуществе.Машина, купленная в браке, считается совместным имуществом. Продажа и вложение вырученных денег в строительство дома увеличивает вашу общую совместную долю.

Вы можете претендовать на долю в доме, учитывая:

Вашу долю в участке.

Ваши денежные вложения (машина, подарки от дедушки).

Совместный фундамент.

Денежные средства мужа – совместная собственность.

Рекомендую Зафиксировать все доказательства вложений вами и вашим мужем (квитанции, договоры, переписки, выписки со счетов) и обратиться к юристу для подготовки правовой позиции о разделе совместного имущества.

Если у вас остались вопросы или требуется более детальная консультация — напишите мне в личные сообщения. Буду признательна, если оцените мой ответ и оставите отзыв.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Александра. Имущество, приобретённое (нажитое) в браке является совместной собственностью супругов. Общим имуществом супругов является и приобретенное за счет общих доходов супругов недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, поэтому распоряжаться ими можно на определенных условиях. Имущество, полученное безвозмездно, например, в подарок, в наследство не будет являться общим. Исходя из изложенной Вами ситуации, разделение имущества будет происходить в судебном порядке. Вам нужно будет защищать Ваши права

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу, дом и участок подлежат разделу в равных долях. Однако, если дело дойдет до суда, он может отступить от этого правила, если будет документально подтверждено, что ваш дедушка дважды предоставлял финансовую помощь на строительство, использованы деньги от продажи Вашего добрачного автомобиля, (увеличение доли в Вашу пользу), от продажи добрачной квартиры супруга (увеличение доли в его пользу). В зависимости от указанных обстоятельств и представленных сторонами доказательств производится расчет.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, на все имущество, которое было приобретено в браке, распространяется правило совместно нажитого, вам причитается 50%, либо доля согласно вложенных вами средств.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Все что приобретено и зарегистрировано в браке принадлежит обоим супругам поровну

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы вправе претендовать на половину приобретенного (построенного) в браке.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Вы можете рассчитывать на 1/2 часть всего, что нажито в браке