Ошибка выплаты?

Добрый день.
Я получаю выплату на ребенка до полутора лет , т.к. официально нахожусь в декрете. Мне в гос услугах приходит уведомление о том, что назначена выплата 25т.р. а по факту приходит 2 раза по 25 тыс . могут ли обязать меня вернуть эти денежные средства, если они назначены по ошибке , не моей ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если выплата была назначена по ошибке и вы не имели права на неё, то она может считаться избыточной, и вас могут обязать вернуть эти деньгиСразу свяжитесь с органом, который назначил выплату, и уточните ситуацию. Сообщите, что вы получили уведомление о неправильной выплате.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Гость

А если это происходит уже длительное время, и возратить сумму мне не откуда, больше никакого дохода я не имею.

Голубков Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Да, излишне выплаченные платежи в определенных случаях могут потребовать вернуть, либо взыскать в судебном порядке в случае отказа от возврата.

Окажу Вам помощь по данному вопросу, связаться со мной можно по данным, указанным в профиле. Прошу Вас оставить отзыв, если мой ответ был Вам полезен. С уважением, Голубков Д.А.
Гость

Голубков Денис Александрович
Отвечает юрист

Общий срок исковой давности (в течение которого организация, перечисляющая пособия может защитить свои права - обратиться в суд) составляет 3 года с момента, когда стало известно о нарушении права (в данном случае с момента перечисления каждого платежа)

Соответственно они могут обратиться за возвратом данных средств в этот срок, наличие у Вас денег для возврата не будет иметь значения в случае взыскания их с Вас в судебном порядке

Данный долг можно будет списать по процедуре банкротства, главное чтобы не был установлен факт Вашего намеренного обмана

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Незаконное получение социальных выплат может повлечь привлечение к уголовной ответственность Если у вас нет денег для возврата долга, это вас не освобождает от ответственности и обязанности его оплатить

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Да, потребовать могу и скорее потребуют, в связи с тем что ошибочно перечислили вам выплату в двойном размере

Гость