Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, подписал контракт в 2023 году .
У меня есть судимость , как мне её снять ?
Здравствуйте. По общему правилу судимость в зависимости от категории преступления погашается по прошествии определенного промежутка времени.: 1 год после небольшой тяжести если не было лишения свободы, 3 года за небольшую и среднюю тяжесть (если было отбывание), 6 лет после отбытия за тяжкие, 10 после особо тяжких. Проходят эти сроки и человек не судим (но информация в базе будет все равно).
Однако можно в период течения указанных выше сроков при условии безупречного поведения и погашения ущерба обратиться в суд по месту административного надзора с ходатайством о досрочном снятии судимости. Но это редкость.