Здравствуйте. Такая ситуация. Жила в гражданским браком. В свидетельстве о рождении ребенок не записан,какие справки и документы нужны что бы подать на алименты. И сократят ли детские пособие если я подам на алементы
Здравствуйте. В вашей ситуации, чтобы подать на алименты, вам потребуется установить отцовство, если оно не было официально признано. В зависимости от законодательства вашей страны, процесс может включать следующие шаги:
Установление отцовства:
Если отец согласен признать отцовство, вам может понадобиться его письменное согласие, которое можно оформить у нотариуса.
Если отец не согласен, вам, возможно, придется обратиться в суд для установления отцовства. Суд может назначить генетическую экспертизу (ДНК-тест) для подтверждения отцовства.
Подача на алименты:
После установления отцовства вы можете подать заявление в суд на взыскание алиментов. Для этого обычно требуются следующие документы:
Ваш паспорт и копия.
Свидетельство о рождении ребенка.
Документы, подтверждающие ваши расходы на ребенка.
Справка о доходах (ваших и, если возможно, предполагаемого отца).
Другие документы, которые могут подтвердить ваш иск.
Влияние на детские пособия:
В большинстве случаев получение алиментов не влияет на право на детские пособия, так как алименты считаются доходом ребенка, а не матери. Однако правила могут варьироваться в зависимости от региона, поэтому стоит уточнить этот вопрос в местных органах социальной защиты.
Здравствуйте!
В вашей ситуации, чтобы подать на алименты, нужно сначала установить отцовство, так как в свидетельстве о рождении ребёнка отец не указан. Пошагово:
1. Установление отцовства.
Если отец ребёнка добровольно согласен признать отцовство, вы можете вместе с ним подать:
заявление об установлении отцовства в ЗАГС,
свидетельство о рождении ребёнка,
паспорта заявителей.
Если отец не согласен признать ребёнка, нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства.
2. Подача на алименты. После того как отцовство установлено (через ЗАГС или суд), можно подать иск о взыскании алиментов. Для этого потребуются:
свидетельство о рождении ребёнка (с уже указанным отцом),
решение суда об установлении отцовства (если оно было),
ваш паспорт, справка о составе семьи.
Подача на алименты сама по себе не уменьшает детские пособия.
Но если алименты начнут выплачиваться, это может повлиять на пособия, которые зависят от дохода семьи (например, выплаты малоимущим). В этом случае алименты будут учитываться как доход.
Если же вы получаете пособие как одинокая мать, и в свидетельстве о рождении не указан отец, то после установления отцовства этот статус может измениться, часть пособий будет пересчитана.
Александра, здравствуйте.
В первую очередь Вам потребуется установить отцовство. Если отец ребенка не согласен совместно с Вами обратиться в ЗАГС, то требование об установлении отцовства следует заявлять в суд.
В качестве доказательств прилагать по возможности -совместные с ребенком фото видео-материалы, приглашать в суд свидетелей, которые подтвердят, что Вы жили гражданским браком, что мужчина относился к ребенку как к своему. Чаще всего требуется и проведение экспертизы.
Для разрешения требований об алиментах в случае установления отцовства -сведения о занятости отца ребенка, его доходах, они могут быть запрошены судом по Вашему ходатайству.
По остальному: свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт, данные биологического отца.
Требования об установлении отцовства и алиментах могут быть рассмотрены в рамках одного гражданского дела, отдельного получения свидетельства и делить производства на два разных иска смысла не имеет.
С уважением
Добрый день. В первую очередь нужно будет установить отцовство.