У меня есть тетя. Родителей,мужа,детей нет. Был родной брат. Он умер. Он мой отец. Остались ещё двоюродные братья тети. Тетя очень болеет и скоро уйдет. Какая будет очередь у меня родной племянницы 3 я или по праву представления 2 я. И какая очередь у ее двоюродных братьев
Добрый вечер.
В наследовании по закону действует принцип очередности, согласно которому наследники призываются к наследованию в порядке, предусмотренном законом. Всего в России выделяют восемь очередей наследников, где первые семь – это родственники, а восьмая – государство.
Наследники второй очереди по закону - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Вы — наследник второй очереди по праву представления, как дочь родного брата тёти, умершего ранее. Двоюродные братья тёти — наследники третьей очереди и наследуют только при отсутствии вас. При отсутствии завещания и наследников первой очереди — вы имеете право на всё наследство.