Разошлись с парнем когда была беременна , не интересовался никак хотя давала возможность не раз, после родов тоже пытались достучаться . В конечном итоге ребенку 3 месяца хочу подать на алименты, добровольно он отказывается , сказал что всё через суд и вообще тест ДНК хочет сделать.
Вопрос: Как подать в суд на алименты если не знаю его адрес прописки? Когда подам в суд и он откажется платить ссылаясь что хочет тест ДНК , кто будет оплачивать тест ДНК ? И можно ли мне всё это бесплатно сделать? Или нужно подготовить деньги на тест ДНК, на подачу в суд или юрист какой нибудь нужен, возможно ли не тратя деньги пройти всё это ?
Добрый вечер!
Если отец ребенка записан в свидетельстве о рождении ребенка, то Вам устанавливать отцовство не нужно, т.к. свидетельство о рождении – основной документ, удостоверяющий личность ребенка до 14 лет, и подтверждающий факт рождения. В нем указываются ФИО ребенка, дата и место рождения, а также данные родителей.
При этом, отец ребенка может оспаривать свое отцовство в судебном порядке, в том числе при помощи теста ДНК, который он будет оплачивать самостоятельно. Если тест не подтвердит отцовство, то алименты с него будет взыскать невозможно.
При условии, что отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка и в добровольном порядке родство с ним не признает, то прежде, чем подавать на алименты, Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке, при этом Вы также можете опираться на результат теста ДНК.
Если не известен настоящий адрес места жительства или регистрации отца ребенка- ничего страшного. Его разыщут правоохранительные органы и судебные приставы. В иске о взыскании алиментов можно указать последний известный адрес регистрации отца ребенка.
Здравствуйте! Вы можете подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Можно одним иском. Если есть данные Ф.И.О. то смело пишите иск, в котором должны указать, что не знаете где проживает и зарегистрирован, с просьбой суд помочь в установлении места жительства, суд может сам найти этого человека. Когда начнется производство по делу, суд назначит генетическую экспертизу по установлению отцовства. Если отцовство подтвердится, то экспертиза будет оплачиваться за счет новоиспеченного отца. Когда будет готова экспертиза и в зале суда огласят положительное заключение, то суд сразу удовлетворит иск об алиментах. А если вы были в браке, то можете подать и на себя алименты, то есть мужчина выплачивает алименты на ребенка до 18 лет и бывшую жену до 3 х лет.
Если ответ вас удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв, буду очень признательна)
Здравствуйте, прежде чем подавать на алименты, если он не записан как отец в свидетельстве, то необходимо будет установить отцовство и взыскивать алименты в одном заявлении, если он записан как отец, вы можете подать на алименты, оспаривать будет он и тест оплачивать тоже.
Здравствуйте на алименты можете подать на ребёнка и на себя.
ДНК тест отец ребёнка сам оплачивает.
Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап