Мед комиссия и военные сборы для офицера запаса.?

Здравствуйте. Являюсь офицером запаса. Вызвали в военкомат для уточнения воинских данных, вручили повестку на прохождение мед освидетельствования, призванного на военные сборы. Скажите, что следует после прохождения мед освидетельствования (если до сборов еще около месяца), подписываешь ли на месте какие-то документы (повестки), и запрещен ли выезд из страны на период до сборов. Ну и какая ответственность предусмотрена за неявку по повестке на мед комиссию/военные сборы.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

После прохождения медицинского освидетельствования в военкомате, если до начала военных сборов остаётся около месяца, обычно происходит следующее:

Ожидание решения призывной комиссии: На основании результатов медицинского освидетельствования призывная комиссия выносит решение о годности к военным сборам. Вас могут признать годным, временно не годным или не годным к сборам.
Повторный вызов: Вас могут вызвать в военкомат для уточнения каких-либо данных или для получения дополнительных инструкций.
Получение предписания: Если вас признают годным к сборам, вам должны выдать предписание о явке на сборы, где будет указано место и время явки.

Подписание документов:

При посещении военкомата могут предложить подписать различные документы, такие как:

Повестки на последующие мероприятия (например, на отправку к месту сборов).
Подтверждение ознакомления с решением призывной комиссии.
Предупреждение об ответственности за неявку.

Важно внимательно читать все документы перед подписанием и требовать копии.

Выезд за границу:

Запрет на выезд из страны возникает после получения повестки о призыве на военную службу (не на сборы) и действует до момента исполнения воинской обязанности. Если вам вручена повестка на военные сборы, выезд за границу может быть ограничен, рекомендуется уточнить этот вопрос в военкомате.

Ответственность за неявку:

За неявку по повестке на медицинское освидетельствование без уважительной причины предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа.
За неявку по повестке на военные сборы без уважительной причины предусмотрена административная или уголовная ответственность (в зависимости от обстоятельств).

Рекомендуется всегда являться по повесткам и предоставлять документы, подтверждающие уважительные причины неявки (например, болезнь).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист

После прохождения медосвидетельствования, если вы признаны годным, вам, как правило, вручается повестка с конкретной датой начала сборов — её вы подписываете. До вручения этой повестки формально участие в сборах не начинается. Выезд из страны официально не запрещён, если повестка на сборы ещё не вручена — ограничение может быть только после получения подписанной повестки на сборы. За неявку по повестке на медкомиссию предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ — штраф до 3 тысяч рублей. За неявку на сами сборы после получения повестки — уже ст. 21.6 КоАП РФ, штраф до 5 тысяч рублей. Если ответ оказался полезным — прошу оставить отзыв.