Обжаловать уголовное дело, тк процесс нарушает законы?

Брат попал в дпт, сбил женщину, вызвал ГИБДД и скорую, ГИБДД вынесло заключение о том, что женщина была виновна, ехала не по правилам ПДД. Скорая сделала заключение о том, что женщине нанесено легкое сотрясение и ссадины, без травм средней и тяжелой степени. Около 1-2 лет шло следствие по поводу этого дела, был первый суд, который присудил год или полгода исправительных работ за это, вчера был второй суд, который дал 4 года колонии за нанесение тяжкого вреда здоровью. Женщина только спустя несколько лет предъявила док-ты ложные, о тяжелом состоянии здоровья, а также привела 5 лодных свидетелей, которых на месте проишествия не было, оно было практически в поле. Суд принял и ложные свидетельства злоровья и 5 липовых свидетелей, поэтому и вынес приговор. О таком сроке до сего момента и слова не шло. Помогите разобраться в деле и обжаловать приговор, подозреваю о даче взятки должностному лицу/лицам.

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
После возбуждения уголовного дела оно может быть окончено путем прекращения либо направления в суд для рассмотрения по существу. Судом принимается также несколько решений, одно из которых обвинительный приговор, который если считаете незаконным обжалует и тогда рассматривается в апелляционной инстанции. Поэтому и возник вопрос почему два суда. Адвокату Вашего брата есть?!? Он должен был разъяснить это. А так без изучения дела и материалов дать полный и подробный вопрос затруднительно. Также поясняю что если был приговор то у Вашего брата и его адвоката есть 15 суток на обжалование приговора
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Анастасия

Поняла вас, спасибо большое. Адвокат есть, но я так понимаю, что он не особо смыслит в своей работе, тк именно он говорил не паниковать и что суд даст максимум год или полгода исправительных работ и ни о каких 4 годах колонии он не упоминал. Он был в шоке вообще с этого приговора

Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Безусловно Вашему брату нужен грамотный адвокат. Необходимо изучить материалы дела и, при наличии оснований, составить жалобу на решение суда. Вместе с тем не до конца понятно о каких двух судах идёт речь. Возможно второй суд был в стадии апелляции?! Тем более что если был лёгкий вред здоровью то уголовное дело не возбуждается, а следовательно в суд не направляется. Поэтому необходимо изучить материалы.
Анастасия

Здравствуйте, спасибо огромное за ваш ответ. Извините, но не до конца разбираюсь в следственных делах и юридическом языке, поэтому, скорее всего, здесь непонятно написано, но было 2 заседания суда, на первом заседании было принято решение о втором. Почему дело направили в суд, не могу знать, времени прошло мало, нам только завтра отдадут его дело и я смогу более конкретнее излагаться, но вреда здоровью средней и тяжелой степени точно не было.

Анастасия
Спасибо, Вячеслав Викторович, за ясность и подробность в ответе!
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, уважаемая Анастасия, Вам однозначно нужен грамотный адвокат, чтобы изучить материалы дела и, при наличии оснований, составить апелляционную жалобу на приговор суда. Проще, конечно, поискать квалифицированного адвоката в Вашем регионе. Вместе с тем, дистанционное ознакомление с материалами дела и/или выезд в Ваш регион возможны. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.

Анастасия
Благодарю вас, Александр Дмитриевич, за квалифицированную поддержку!
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Спасибо, удачи Вам!

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Ваш брат, как и Вы вправе заключить Соглашение с другим адвокатом, это не запрещено законом. Он также может осуществлять защиту наряду с другим.