Добрый день!
В соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ 56 от 26.12.17 п. 45 требовать алиментов имеет право нетрудоспособный нуждающийся супруг.
В соответствии с п. 43 этого же постановления взыскание возможно если это не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лици и членов его семьи.
Истец имеет вторую рабочую группу инвалидности, работает членом избирательной комиссии, имеет в собственности две квартиры, два гаража , две дорогостоющих машины . Проживает один членов семьи не имеет. Заявляет себя нетрудоспособным и нуждающимся .
Можно ли его отнести к категории нетрудоспособного и нуждающегося?
Может ли он взыскать алименты на свое содержание с бывшего супруга имеющего значительный доход на попечении и полном содержании которого находиться совместный несовершенолетний ребенок?
При рассмотрении иска о взыскании алиментов на бывшую супругу суд будет оценивать ряд обстоятельств, в том числе ваше материальное положение, нахождение на иждивении ребенка, ее доход, ежемесячные расходы, наличие имущества и достаточности средств у бывшей супруги для удовлетворения необходимых потребностей. То есть бывшей супруге нужно будет привести убедительные расчеты по ее доходам и расходам, доказать, что имеющихся у нее средств не хватает на повседневные нужды. Вероятнее всего, при указанных вами обстоятельствах в удовлетворении иска бывшей супруги судом будет отказано.
И ещё такой момент, на право взыскать алименты влияет время, когда бывший супруг стал нетрудоспособным - до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения. (ст. 90 Семейного кодекса РФ).
Пишите возражения, по описанию, это явно не нуждающийся человек.
Если имеет официальный доход, суд это установит.