Не вступил в наследство?

Здравствуйте, такая ситуация у мужа умерла мать. От наследства он не отказался ,но и не вступил. Выяснилось что у нее имеется кредит. Можно ли отказаться от наследства по прошествию полугода со дня смерти

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Отказаться от наследства вы можете только в течение полугода со дня смерти наследодателя. Сейчас поздно отказываться.

\\"ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.\\"

\\"ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины\\"

Если вы были прописаны на момент смерти вместе с матерью, то считаетесь принявшим наследство фактически (если не доказано иное). Поэтому в таком случае вы наследуете и имущество и долги.

Если имущества больше, чем долгов, то наследуйте. Даже после выплаты долгов у вас что-то останется. Если меньше - соответственно, возникает проблема, что вы приняли наследство фактически. А оно вам получается не нужно.

И здесь есть выход - можно в судебном порядке признать себя непринявшим наследство. И потом, если даже банки подадут к вам иски как к наследнику фактически принявшему наследство, то вы им предъявите решение, где вы признаны непринявшим наследство.

Любина Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
не отказался но и не вступил - я правильно вас понимаю что наследственное дело было все таки или нет? Если не было то и он считается не вступившим в наследство. По кредиту. Возможно и есть практика где кредиторы сами уточняют кто фактически принял наследство а кто, но я сомневаюсь, как правило это забота самого наследника. По факту если не примите наследство как фактическое принятие, у вас будет выморочное имущество. Надо смотреть сам кредит, там срок давности идёт с момента последнего платежа по кредиту. В любом случае вам нужно больше узнать про кредит (сроки, сумма и т Д., возможно ошибрчная информация - не на того человека оформлена).
Бурлуцкая Оксана Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, если у умершей не было наследственного имущества, то и писать отказ от наследства не требуется. При наличии наследственного имущества и совместном проживании на лень смерти с умершей (если ваш муж был прописан на дату смерти матери вместе с ней), то вам нужно написать отказ от принятия наследства, чтобы в судебном порядке его не признали фактически принятым наследственное имущество и не взыскали долг в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Если вам полезен ответ оставьте отзыв в моем профиле.
Марич
Огромное спасибо, Оксана Григорьевна, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Уже поздно отказываться, просто не вступать в права наследования.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1157, 1158 ГК РФ.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

он не вступил!!! достаточно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!